268 млрд тенге – штрафы, долги, алименты…

268 млрд тенге – штрафы, долги, алименты…

Такова цифра, которая приходится в совокупности на 191 тысячу исполнительных производств в Костанайской области.

– Оперируем просто масштабными суммами и при этом понимаем, что ситуация с пандемией в стране естественным образом усугубила исполнение этих многомиллионных производств, – говорит руководитель Региональной палаты ЧСИ Несибели Басенова. – Мы должны изыскать в госдоход 757 млн тенге по 41 тысячи дел. Увеличилось число исполнительных производств по алиментам. Сейчас эта цифра уже равна 15 287 и наш регион вновь в антилидерах.

В среднем на каждого частного судебного исполнителя приходится по две тысячи дел! Это огромный пласт работы, который приходится выполнять. В период карантина часть должников осталась без дохода и исполнение дел зависло. Мы опять возобновили выездные рейды по должникам, но пока ощутимого эффекта не получаем. Думаем над тем, как снизить количество алиментных дел, как помочь трудоустроить наших пап, чтобы ЧСИ могли удерживать часть суммы из их заработной платы на содержание детей.

При этом, взаимодействуя со своими коллегами из РФ, мы находим у них много интересных моментов. Так, у них в период пандемии вышли законы, касающиеся особенностей исполнения судебных актов, а также возврата просроченной задолженности в период коронавирусной инфекции, внесены поправки в федеральный закон о несостоятельности банкротства.

Т.е., сейчас на территории России введен мораторий на признание банкротом должника по требованию стороны истца-кредитора, а также приостановлено принудительное исполнение судебных актов приставами-исполнителями. Последним дано право выносить постановление о предоставлении однократной рассрочки должнику по погашению задолженности.

Там выработан определенный механизм погашения и в случае нарушения графика выплат это постановление аннулируется. Все это вкупе очень помогает в работе приставам-исполнителям. У нас, к сожалению, таких вспомогательных инструментов нет, поэтому и приходится работать в авральном режиме.

Но мы сейчас готовим ряд мероприятий, которые позволят снизить количество исполнительных производств и уменьшить цифру по задолженности, – заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!