11 лет получил закладчик в Костанае

11 лет получил закладчик в Костанае

Жителя Костаная признали виновным в торговле наркотиками, о чем свидетельствовала крупная партия запрещенного вещества, найденная у него в квартире, передает Алау. ТВ

28-летний житель Костаная Александр Мергенбаев в последнее время нигде не работал. Еще на стадии следствия он утверждал, что употребляет психотропные вещества, по пять доз в день. Именно поэтому он хранил дома почти 120 граммов «синтетики». Но обвинили его в совершении особо тяжкого преступления. Преследуя цель незаконного обогащения при торговле наркотиками он использовал электронные информационные ресурсы.

«Используя мессенджер Telegram, с группой лиц по предварительному сговору с другими лицами под никнеймами dd и cupe, умышленно, из корыстных побуждений, + достоверно зная, что в результате его преступных действий будет причинен физически нравственный вред здоровью населения, незаконно приобрел в первой декаде марта психотропное вещество в не расфасованном виде», — сказал судья Кушербай Акшалов.

Расфасовкой наркотика, согласно материалам дела, Мергенбаев занимался у себя дома. Дозу упаковывал в Zip-пакет, обматывал изолентой, прятал свертки в тайники на территории города, отправлял в Telegram фотографии тайных мест. Во время очередной попытки сделать «закладку», в подъезде дома №10 на проспекте Абая, 15-ого марта, его задержали полицейские. Наркотики были обнаружены и в его кармане, и, позже в его квартире, в ванной, в шкафу и в диване. Суд признал Мергенбаева виновным в незаконном приобретении, хранении с целью сбыта, совершенном группой лиц, по предварительному сговору, психотропных веществ, в особо крупном размере, посредством использования электронных информационных ресурсов. Ранее, прокуратура просила назначить ему 12 лет лишения свободы.

«Окончательно Мергенбаеву назначить 11 лет лишения свободы. В учреждении УИС средней безопасности. Меру пресечения Мергенбаеву, содержание под стражей, оставить прежней. В связи с тем, что адвокат характеристику положительную по месту прежней работы, вместо 12 лет лишения свободы, которые попросил прокурор, вам суд назначил 11 лет», — зачитал приговор судья.

Приговор в законную силу не вступил, и может быть обжалован.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!