В минувшую субботу на ипподроме «Аргымак» в Заречном состоялось открытие скакового сезона – 2023

В минувшую субботу на ипподроме «Аргымак» в Заречном состоялось открытие скакового сезона – 2023

По этому случаю мероприятие посетили высокие гости: аким Костанайской области Кумар Аксакалов, президент федерации национальных видов спорта Казахстана Исламбек Салжанов, депутаты Сената и Мажилиса парламента РК Андрей Карплюк, Айдарбек Холжаназаров, Динара Шукижанова и другие. Именно почетные гости вручали награды за победу на разных дистанциях – медали, сертификаты на различные суммы и Кубки.

В целом в республиканском турнире по скаковым видам спорта для костанайской породы лошадей приняли участие около 40 жокеев из Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей. Дистанции традиционные – заезды на 1000 и 1800 метров, Кунан и Аламан байга. В промежутках между соревнованиями многочисленным зрителям были представлены показательные выступления «Кыз куу» и «Аударыспак».

Особенностью данного турнира стало то, что он начал скаковой сезон в год, когда конезавод «Казак тулпары», где выведена Костанайская порода лошадей, отмечает 135 лет со дня основания. На скачки было выведено 40 голов лошадей данной породы, 9 из них – с самого завода. Сегодня, по словам председателя правления ТОО «Казак Тулпары» Айгуль Амандыковой, на предприятии продолжается работа по сохранению и разведению породы.

Были проблемы, но сегодня интерес к костанайской породе снова начал расти. В прошлом году местные скакуны занимали немало призовых мест на различных соревнованиях, неплохо показали себя и в этот раз.

Победитель самой главной дистанции – Аламан байги участвовал во всех трех забегах на разных лошадях – Командоре, Загадочном и Коктениз. Нурасылу Ахмету из Житикаринского района 12 лет, конным спортом он занимается 5 лет под наставничеством своего отца. Жандос Ахмет, по его словам, работает с Костанайской породой лошадей уже около 10 лет и признает, что это одна из лучших пород, подготовленных для скаковых турниров. Конечно, его радуют и успехи сына, который не раз занимал призовые места не только на республиканских, но и международных соревнованиях.

К слову, за эту победу Нурасыл Ахмет получил сертификат на 3 миллиона тенге из рук акима Костанайской области Кумара Аксакалова. В целом общий призовой фонд соревнований составил 16 млн тенге, а поддержали скачки фонд «Самрук-Казына» и Фонд поддержки спорта.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “ARNA news” от 25.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!