Испания установила рекорд, став четырехкратным чемпионом Европы

Сборная Испании обыграла Англию в финале Евро-2024 со счетом 2:1 и стала четырехкратным чемпионом Европы, передает  Championat.

Команда Луиса де ла Фуэнте взяла золото, выиграв все матчи на этом турнире, в том числе в финале у Англии.

Таким образом, Испания в четвертый раз выиграла Евро. Это является рекордом среди всех сборных.

• 1:0 Уильямс – 47-ая минута;
  • 1:1 Палмер – 73-ая минута;
  • 2:1 Оярсабаль – 86-ая минута.

Второе место по этому показателю занимает сборная Германии, которая побеждала в турнире три раза.

Помимо Евро-2024, испанцы играли в финале турнира в 1964, 1984, 2008, 2012 годах. Из этих четырех матчей в трех встречах (кроме игры в 1984 году) Испания одерживала победу.

Вингер испанцев Нико Уильямс открыл счет в финальной игре с передачи Ламина Ямаля на 47-й минуте.

На 73-й минуте полузащитник англичан Коул Палмер сравнял счет в матче.

На 86-й минуте Микель Оярсабаль вновь вывел испанцев вперед. Британцы, в свою очередь, не смогли отыграться во второй раз.

Таким образом, сборная Англии стала первой командой в истории, которая проиграла два финала Евро подряд.