В сердце Туманного Альбиона

В сердце Туманного Альбиона

Первый раз я приехала в Англию в мае 2018. Мое путешествие началось с Лондона.

Лондон такой, как на миллионах картинок и то же время шокирующе другой, живой, пестрый. Сердцем Лондона считается район Сити (City of London): это своего рода город в городе, отдельная административная единица, с самоуправлением, сохранившимся еще со средних веков. Помимо этого в Лондоне 32 административных района. Увидеть все достопримечательности, коими он славится, за один день невозможно. Здесь огромное количество уникальных памятников истории, мирно соседствующих с особой атмосферой кварталов – как старых, так и современных, множеством магазинов, клубов, ресторанов и пабов. Привлекательности им добавляют легенды и литературные произведения, в изобилии описывающие этот город на протяжении череды веков.
Самое популярное слово, которое можно услышать в Англии – «sorry» – «простите». Извиняются абсолютно за все: нечаянно задели или преградили дорогу. Вежливость здесь на первом месте. В магазине вам обязательно пожелают удачного дня. Что удивляло меня в первое время – с тобой могут начать разговор абсолютно незнакомые люди на улице или ожидая своей очереди к кассе.
Очень тяжело привыкнуть к тому, что здесь левостороннее движение. Я постоянно путалась, что могло быть очень опасным. Люди всегда куда-то спешат, поэтому если нет машин, пешеходы переходят дорогу даже на красный свет, что не возбраняется. В то же время на улицах, где нет светофоров, водители всегда пропустят. Я по привычке жду, когда проедет машина, а водители останавливаются и машут рукой, чтобы я переходила дорогу. Надо сказать, дороги здесь очень узкие, к чему тоже нужно привыкать. Отдельно надо сказать об общественном транспорте. Проезд в нем здесь дорог, но это компенсируется удобством. В автобусах есть вай-фай и USB-разъемы для зарядки телефона. Путешествовать между городами можно на автобусах, поездах и самолетах. Причем, чем раньше купишь билеты, тем дешевле они тебе достанутся. И если вам необходимо преодолеть небольшое расстояние, то удобнее будет воспользоваться автобусом.
В супермаркетах огромный выбор продуктов. Полки усыпаны готовой едой, которую нужно просто разогреть. Надо сказать, что в основном люди здесь на обед покупают готовую еду или ходят в кафе, что значительно экономит время, тем более, что качество еды и продуктов очень хорошее. Стоит отметить, что и продукты можно найти на любой вкус. Из-за чего у меня значительно поменялся рацион питания. К примеру, я перестала есть мясо из-за того, что оно здесь слишком дорого. Теперь отдаю предпочтение вегетарианской пище, иногда – рыбе или курице. К моему счастью, здесь много польских магазинов, где можно купить продукты, схожие с нашими, например, творог, сметану и кефир, а в турецких ресторанах можно попить айран.

Брайтон


Известный курортный город, расположенный на южном берегу Англии. Это город контрастов, где сочетается несочетаемое. Например, здесь можно встретить самых разных людей: от фриков и панков до пожилых парочек, выгуливающих собак на пляже. Город на самом деле включает две части: Брайтон и Хов. Более 20 лет назад они объединились в так называемый сити – город в графстве Ист Сасекс.
На выходные сюда приезжает очень много туристов, чтобы понежиться на галечном пляже, в основном из Лондона. Здесь я прожила три месяца. И первое, о чем скажу – погода в Брайтоне крайне переменчива. В начале мая я наслаждалась – было тепло и иногда шел дождь. Но в этом году было очень жаркое лето. В последние 8 недель моего пребывания в Англии стояла аномальная жара. По рассказам местных жителей, последний раз такая погода была в 1980 году.
Брайтон не очень большой город, количество людей, которые там проживают, чуть больше численности людей, проживающих в Костанае. Городские жители очень доброжелательны. Стоит отметить, что жилье в Брайтоне и не только очень дорогое. Поэтому в основном население снимает квартиры и дома, так сказать, вскладчину. Я жила в восьмиквартирном доме, где проживали люди из других стран. Друзья из Казахстана, придя в гости, отметили, что дом похож на тот, в котором жил Гарри Поттер – с каморкой под лестницей, так как они жили в более современном доме.
Во время прогулки по улицам внимание притягивают узкие красные двери (сейчас они разного цвета) старинных домов, а также церкви, построенные в готическом стиле. Общественный транспорт очень дорог, цена на автобус гораздо выше, чем в Лондоне. Это объясняется тем, что автобусы принадлежат французской компании. Люди разного возраста предпочитают ездить на велосипедах, есть специальные дорожки для велосипедистов, но и кататься по тротуару тоже не запрещено.
Самой главной достопримечательностью Брайтона является Брайтонский пирс (Brighton Pier), вход куда бесплатный. Там расположены несколько баров и ресторанов, а также небольшой парк развлечений, который пользуется большой популярностью у туристов.
Королевский павильон – особые залы на берегу моря, где в свое время развлекался Георг Четвертый. Архитектура здесь очень яркая, сочетающая в себе элементы сразу нескольких веков и культур. Особо чувствуются индийские нотки, поэтому среди британской культуры данный объект смотрится весьма оригинально. Сравнить эту достопримечательность можно с Тадж-Махалом или Голубой мечетью, чтобы оценить масштабы и роскошь.
Одно из самых замечательных мест – это Мыс Семь сестер. Находится он в 45 минутах езды от города. Здесь есть два очень интересных маяка, красивые истории и легенды, это самое популярное место самоубийц в Англии, здесь снималась одна из серий Бондианы. Кроме того, это излюбленное место настоящих романтиков, влюбленных в море и тишину. Семь сестёр – группа меловых скал. Несмотря на название, пиков в группе скал не семь, а восемь. Ходить по краю очень опасно, скалы обрушаются в среднем на 30-40 см в год.
В 100 метрах от вокзала – шикарная стена с граффити. Здесь можно найти одну из известных картин Бэнкси, художника стрит-арта, – «целующиеся полицейские» (kissing coppers). Граффити можно увидеть по всему городу.

Бристоль


Бристоль – древнейший торговый город. Он очень пострадал во время II мировой войны. Авиаудары нацистского «люфтваффе» разрушили более 80 тысяч зданий в Бристоле. Бомбардировки причинили серьезный вред культурному и историческому наследию. Бристоль расположился в долине и на холмах вдоль извилистой поймы реки Эйвон (Avon), омывается Бристольским заливом и рекой Северн, имеющими широкий диапазон приливов и отливов. Дома викторианской архитектуры (дом может быть построен в конце прошлого века, но с сохранением стиля времен королевы Виктории) почти одинаковы и в центре города, и на окраине.
В Бристоль я приехала в сентябре 2018 года. Здесь я получаю степень магистра в Бристольском университете. Живу в центре города недалеко от Харборсайд (Harbourside), это исторический портовый район, расположенный на обеих берегах неширокой Эйвон. Бывшие склады и доки переоборудованы под культурные и торговые заведения: сувенирные магазинчики, музеи, артгалереи, пабы, рестораны, сохранена законсервированная ветка грузовой железной дороги.
Гуляя вдоль бристольской набережной, вы обязательно обратите внимание на возвышающийся над зданиями старинных доков большой парусник с разноцветными флажками на канатах, отливающий черной краской. Это пароход-музей Грэйт Бритэйн. К сожалению, я там еще не бывала.
Один из самых знаменитых мест в Бристоле – это Клиффтонский мост (Clifton Suspension Bridge). Он соединяет известняковые скалы бристольского делового района Клифтон и поселок Leigh Woods в Северном Сомерсете.
Бристоль богат на церкви и соборы различных религий и конфессий. Но есть несколько уникальных, вид которых вряд ли оставит кого-то равнодушным, особенно если видишь их впервые.
Напротив моего дома находится Кафедральный собор Бристоля, посвященный Святой и Неделимой Троице.
Замечательные панорамные снимки вы можете сделать с Кабот тауэр, расположенной на парковой территории недалеко от центра Бристоля на холме Брэндон (Brandon Hill), вход бесплатный.
По средам свежие фрукты можно купить на историческом фермерском рынке St. Nicholas Market, винтажные платья — в пятницу, а милые сердцу предметы домашнего интерьера — по субботам, а также попробовать уличную еду.
И конечно же, Бристоль – родина знаменитого стрит-арт художника Бэнкси. Для всех желающих здесь проводятся граффити-туры. Я думаю, гораздо интереснее сталкиваться с ними неожиданно, во время прогулок по городу.
Первое впечатление от Бристоля было неоднозначным. Поначалу город показался скучным и немного странным, точнее, странные люди повсюду. Это касается не только внешнего вида, но и поведения. Со временем мнение меняется, начинаешь ко всему привыкать. Здесь еще много мест, которые следует посетить.
Стоит отметить, что нельзя угадать температуру на улице, посмотрев в окно на то, как одеты люди. Все одеваются по-разному. Кто-то одет в шубу, а кто-то гуляет в шортах. Даже зимой можно встретить людей в футболках.
Незыблемые традиции, высокий уровень жизни, особое чувство юмора — перечислять штрихи в портрете Англии и англичан можно бесконечно. Но рисовать его лучше не с чьих-то рассказов, а с натуры: поездка в сердце Туманного Альбиона — опыт незабываемый.

Своими впечатлениями от путешествия с нами поделилась Гульнар Усенова, жительница села Заречное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!