Счастье президента

Счастье президента

В жизни каждого человека, независимо от его социального статуса, возраста или степени материального благополучия, самое важное – это семья. К пониманию этой истины рано или поздно приходит каждый. И даже в наш потребительский век, когда в погоне за материальными благами многие забывают о благах духовных, в обществе зреет понимание, что главная ценность для людей – это дети, внуки, любимый человек рядом…

Президент страны по статусу – самый важный человек. Он обладает властью, ему подчиняются миллионы. Но при этом, как и все мы, глава государства прежде всего – человек. И ценности у него такие же, как у всех. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев нередко говорит в своих интервью. Как-то он поделился сожалением по поводу того, что мало занимался воспитанием своих детей:
– Единственное – не смог детей своих растить, когда они были маленькие, заняться с ними и насладиться детством малышей своих. Они росли, рядом росли и мимо меня росли. Хотя все они меня сильно любят, мои дочери, мои дети. Сейчас думаешь, если бы тогда я не был такой занятый, был бы с ними рядом, может быть, что-то больше дал бы. Может быть, запомнил бы. Они бы запомнили. Могу одним словом сказать, что доволен своими детьми. Хотя непосредственного участия каждый день в их воспитании принимать мне мало пришлось, но каждые свои выходные я отдавал им. И я рад, что хоть это делал. В принципе, их воспитывала мать, они выросли хорошими людьми, – заметил он.
Легко понять, почему Нурсултану Абишевичу не хватало времени на то, чтобы больше быть с дочерьми. У главы государства огромное количество обязанностей, работы, и выкраивать время для того, чтобы посвятить его своей семье – это характеризует президента как человека, не на словах ценящего своих близких и то счастье, которое дарит человеку любящая семья.

Впрочем, более откровенных интервью на семейные темы глава государства не дает. Но о нем рассказывают его дети и внуки. И судя по их рассказам, Нурсултан Абишевич воспитывал детей в строгости и дисциплине. К примеру, старшая дочь Дарига говорит, что, несмотря на высокий статус ее отца, особых привилегий у нее не было. Более того, известность отца ей однажды даже помешала:
– В День пионерии на главной площади Караганды устраивали парад. Я была активной пионеркой, и мне вожатая говорит: «К тебе подойдут журналисты, будет интервью, расскажешь им о нашей работе». Я очень переживала. Заранее подготовила небольшую речь… В назначенное время подходит ко мне журналистка с микрофоном, начинает выяснять, как меня зовут, кто мои родители. Я и говорю без задней мысли: «Зовут меня Дарига. Мой папа – секретарь обкома партии…» И тут, прервав меня, журналистка закричала на вожатую: «Что вы делаете! Кого вы мне дали? Мне нужен ребенок из рабочей семьи!» Она выключила микрофон и ушла. Представляете, какая травма это была для меня! Я же была дочерью прежде всего рабочего, а уж потом партийного чиновника.
– Вы боролись с судьбой?
– После всех замечаний в школе и случая на параде я впала в глубочайшую депрессию. Написала письмо в «Пионерскую правду». В письме был крик души: «Почему все ограничивают мои права и свободы? Почему все попрекают меня папой?» Но мама обнаружила письмо в портфеле. Мне устроили взбу-
чку: почему я не делюсь своими проблемами с родителями.
С большой теплотой рассказывает об отце младшая дочь – Алия. К слову, Дарига, которая старше Алии на 17 лет, признавала – Нурсултан Абишевич относился к младшей по-особенному, ведь она появилась на свет, когда он был уже в зрелом возрасте. Это подтвержадет и Алия:
– Папа меня очень баловал, поэтому я считала себя папиной дочкой. Он много времени проводил со мной. Я такая же добрая и открытая, как отец. Хорошо, что он не очерствел, не озлобился – для руководителя страны это важно.
Алия говорит, что смена статуса никак не отразилась на ее отце – для семьи он остался прежним – любящим, заботливым, немного строгим…
– Мне было одиннадцать лет, когда отца, Нурсултана Назарбаева, избрали президентом Казахстана. Думаю, я тогда еще не осознавала значимость произошедшего в полной мере. Помню только ощущение большого праздника, у нас собралось очень много людей.
Дети президента говорят в один голос – их отец – неутомимый трудоголик.
– Иногда отец говорит: «Устал, на пенсию хочу». Конечно, мы были бы счастливы, если бы это произошло. С другой стороны, он, подозреваю, жить без дела не сможет. Привык к определенному режиму за долгие годы, – рассуждает Дарига.
«Досталось» из-за знаменитого дедушки и внукам. Дарига Назарбаева говорила, что ее сын Айсултан в 12 лет обижался: другие дерутся, и им ничего, а я разок стукну кому-нибудь по делу, так меня потом месяц таскают к директору школы, укоряют, что фамилию позорю…
Кстати, об Айсултане. Это, пожалуй, на сегодняшний день единственный самый открытый и искренний внук президента, который не побоялся публично признаться перед всей страной в наркозависимости. И, по его словам, решающим фактором, который помог ему преодолеть недуг, стало слово деда.
Письмо-исповедь было опубликовано в Facebook и поразило многих своей откровенностью и честностью. 27-летний Айсултан Назарбаев в своем неожиданном и довольно длинном признании рассказывает, что приписанный ему обществом образ «мажора» не всегда соответствовал действительности, особенно во время трагических для него событий 2015 года.
– Начало этого года для меня оказалось очень трагичным – скоропостижный уход родных и близких, по-моему, это большое испытание в жизни.
«Жизнь впервые нанесла мне двойной удар такой сокрушительной силы. Молодой Айсултан, о котором говорили как о мажоре, искупанном в счастье, был самым раздавленным человеком на планете. В этот момент ты готов остаться сразу без рук и ног, лишь бы не испытывать эту боль, беспощадно разрывающую душу», – пишет Айсултан.
Затем он рассказывает, что в то трудное для него время его поддержал дед – президент Назарбаев.
«Меня старалась поддерживать вся семья. Особенную заботу проявлял мой дед – Нурсултан Назарбаев. Президент страны днем решал проблемы 17 миллионов человек, а вечером уделял все внимание одному внуку. В тот момент я не смог полностью осознать, сколько энергии, здоровья и сил ему стоило такое повышенное внимание ко мне. Поэтому тогда позволил себе самую ужасную и глупую слабость. Я решил поискать успокоение в наркотиках».
«Хвала Всевышнему, я сделал главный поступок – признался деду. Наверное, какой-нибудь другой Президент в такой ситуации постарался бы спрятать проблему или отстраниться от неё. Но не Нурсултан Назарбаев. Дед по крови, он самый настоящий отец по духу. Первое, что он сказал – «Молодец, что честный. Болезнь трудная, но не ты первый, не ты последний. У тебя хватит сил победить её». В разговоре я пообещал победить эту заразу и обратить зло в добро. «Ну что ж, когда Айсултан дает мне обещания – он всегда их выполняет», – спокойно ответил он», – написал Айсултан Назарбаев. И выполнил данное деду обещание.
Сегодня у Нурсултана Назарбаева от трех дочерей – 8 внуков и 5 правнуков. По его признанию, он знает, что для него означает счастье и в чем оно измеряется:
– Счастья много не бывает. Все думают, что счастье что-то такое вечное. Счастье – это когда внуки и дети обнимают меня за шею и хватают мягкими ручонками. Это счастье, – поделился президент Казахстана.
Айжан Адырбаева,
по материалам информ агенств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!