Песни, неподвластные годам

Песни, неподвластные годам

Артисты районного дома культуры «Алтын дән» пригласили виновников торжества в День пожилого человека на ретро-концерт «Әндер мен жылдар».

Чувствовалось, что концертная программа была подобрана и подготовлена с особой теплотой и душевностью. Мелодии 60-70-80-90 годов прошлого века были узнаваемы и приветствовались залом. При этом первыми показали неунывающий задор и любовь к творчеству звонкоголосые солистки казахского и русского ансамблей пред- и пенсионного возраста. Им аплодировали из зала сверстники и …молодые зрители, которым, как оказалось, совсем не чужда любимая музыка их родителей и бабушек-дедушек.
Попытаться передать само время, когда только появлялись и звучали любимые народом мелодии, постарались организаторы концерта. Это и антураж – парк культуры и отдыха, где собираются молодые компании – непременно с гитарой, и где продавали самое вкусное мороженое, и ЛЕД-экран в помощь, на котором отражались картины, весьма органично вплетавшиеся в общую канву концерта. Зал то растроганно затихал, слушая «Ты меня любишь…», «Не отрекаются, любя», то норовил пуститься в пляс под зажигательные мелодии индийских фильмов и неувядающую «Ламбаду», причем на казахском языке. Одобрял аплодисментами приглашение «Приходите в мой дом…» и, затаив дыхание, следил за красивым номером под невероятно трогательную мелодию из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» в исполнении солистки циркового коллектива «Арена чудес».
Судя по реакции зала, организаторам удалось достучаться до сердец тех, кому был посвящен концерт. Крики «Браво!», цветы и бесконечные аплодисменты, думается, с лихвой вознаградили старания артистов.
А сельских округах для представителей страшего поколения артистами стали учащиеся школ. К примеру, в Константиновской основной школе организовывать праздник – ежегодная традиция.
Учащиеся школы подготовили праздничный концерт. Лиричные и веселые песни, стихотворения, посвященные милым бабушкам и элегантным дедушкам, задорные и красивые танцы не оставили никого равнодушными. Этот праздник согрел теплыми улыбками как взрослых, так и детей.
Не остались в стороне и воскресеновцы. Здесь тоже школа принимала у себя виновников торжества. Этой встрече были рады ученики, учителя и родители, которые приготовили свои поздравления, и старшее поколение нашего села.
Праздник открыли своим выступлением воспитанники мини-центра и КПП, исполнив песни: «Про дождик» и «Дедушка». Ученики начального звена выступили с зажигательным флешмобом и танцами. Они прочитали трогательные стихотворения о людях пожилых, но с сердцами молодых.
Учителя и родители, в свою очередь, подготовили в этот день свои музыкальные сюрпризы. Ведущие-педагоги школы отметили, что таких людей с одухотворёнными, красивыми лицами невозможно назвать пожилыми, и предложили отмечать День молодого человека, на что бабушки с радостью согласились. Учителя попросили поделиться секретом своей молодости. Бабушки искренне отвечали на вопросы. Все присутствующие узнали, что когда плохое настроение, наши бабушки поют; если внезапно нагрянули гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми делами наших бабушек являются вязание и пение, а главными качествами характера они назвали искренность, доброту и уважение.

Айжан Адырбаева, Клавдия Бекмагамбетова, А. Мухамедьянова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!