От Семи уложений до современной Конституции

От Семи уложений до современной Конституции

В преддверии одного из наиболее важных государственных праздников – Дня Конституции РК мы решили представить вам несколько интересных и неизвестных фактов о главном законе республики.

Как известно, действующая Конституция нашей страны была принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года и вступила в силу 5 сентября 1995 года в день опубликования его результатов. Кроме того, в неё вносились изменения и дополнения в 1998, 2007 и 2011 годах.
Однако конституционная история Казахстана началась задолго до появления современного государства. Несколько интересных фактов из истории нашего конституционного строительства.
1. Первые своды законов были разработаны во времена Казахского ханства.
В истории Казахского ханства своды степных законов разрабатывались трижды. В начале XVI века, в период правления хана Касыма, был разработан «Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый путь хана Касыма»). Хан Есим принял ряд поправок к этому кодексу, получивших название «Есім ханның ескі жолы» («Древний путь Есим хана»). Но наибольшего успеха в этой области достиг хан Тауке, который стал соавтором нового свода степных законов «Жеті жарғы» («Семь уложений»).
2. Будучи в составе Российской империи, Казахстан не имел конституции.
Строго говоря, основного закона не было и у самой Царской России. Государство функционировало на основе Свода законов Российской империи и принимаемых царским правительством актов-реформ (отмена крепостного права, судебные реформы и т. д.).
3. В 1911 году был подготовлен проект первой казахской конституции.
В 1911 году крупный общественный деятель Барлыбек Сыртанов подготовил проект документа под названием «Қазақ елінің Уставы» («Устав страны казахов»). Основной идеей устава было создание самостоятельного национального суверенного государства. Стоит ли говорить, что принята эта конституция не была?
4. Проект программы партии «Алаш» содержал некоторые конституционные положения.
21 ноября 1917 года газета «Казах» опубликовала программу партии «Алаш». По своей структуре этот документ соответствовал конституциям многих европейских государств того исторического периода. Новый документ отражал прогрессивные для того времени идеи: федеративный принцип устройства России, создание национальных автономий, разделение государственной власти на три ветви, всеобщий характер выборов и т. д.
5. Первая Конституция советского Казахстана не была утверждена.
Проект Конституции Казахской АССР, утвержденной на местном уровне еще в 1924 году, в 1926 году был направлен во ВЦИК на утверждение. Однако он так и не был рассмотрен. Тем не менее, именно этой Конституцией руководствовались все государственные органы автономной республики.
6. За время существования СССР в Казахстане были приняты две Конституции.
Первая Конституция была принята 20 марта 1937 года. Этот документ закрепил факт образования Казахской ССР в составе Советского Союза. Вторая Конституция была утверждена 20 апреля 1978 года. В последующем она стала основой для подготовки проекта первой Конституции независимого Казахстана в 1993 году.
7. Независимый Казахстан более одного года фактически не имел Конституции.
Конституционный Закон Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан» был принят 16 декабря 1991 года. В то же самое время нормы Конституции 1978 года и другие законодательные акты не утратили своей юридической силы. Однако Конституционный Закон закрепил общественно-политические изменения в жизни государства, связанные с провозглашением его суверенитета, и его положения оказались выше норм основного закона КазССР. Поэтому многие правоведы называют Закон о государственной независимости Казахстана «временной конституцией».
8. При подготовке действующей Конституции Президент Н. Назарбаев изучил около 20 основных законов разных стран.
Действующая Конституция Республики Казахстан была утверждена 30 августа 1995 года. При ее подготовке Президент Н.Назарбаев изучал опыт зарубежных стран в области конституционного строительства. В результате Конституция 1995 года переняла опыт США в области построения и разделения ветвей государственной власти. Что касается правового статуса личности, то здесь наш основной Закон близок к французской Конституции.
9. В обсуждении проекта Конституции 1995 года принимали участие более трех миллионов казахстанцев.
Действующая Конституция Республики Казахстан была принята на Всенародном референдуме 30 августа 1995 года. Этому предшествовала широчайшая дискуссия вокруг проекта Конституции. В общей сложности состоялось около 33 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие более 3 миллионов граждан.
10. Казахстан и Франция – единственные страны, где функционируют Конституционные Советы.
С принятием первой Конституции независимого Казахстана перед государством встала необходимость обеспечения конституционного контроля, т. е. проверки соответствия нормативных актов и международных соглашений основному Закону. Кстати, в советское время полноценный конституционный контроль отсутствовал. Изначально данная функция в Республике Казахстан была возложена на Конституционный Суд (июнь 1992 — октябрь 1995 гг). Решение о создании Конституционного Совета РК было принято 29 декабря 1995 года. Конституционный Совет существует только в нашей республике и во Франции.
11. Поправки в действующую Конституцию вносились три раза.
В 1998 году были внесены изменения и дополнения в 19 статей Основного закона. Изменения коснулись сроков и полномочий Президента, депутатов Сената и Мажилиса, был снят предусмотренный ранее верхний возрастной предел для государственного служащего.
В 2007 году вновь были внесены изменения. Переход к пропорциональной избирательной системе; укрепление статуса Парламента за счет введения нормы об утверждении Премьер-министра парламентским большинством и процедуры консультаций Президента с партийными фракциями при назначении главы Правительства.
В феврале 2011 года в Конституцию были внесены изменения, направленные на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов Президента страны.
12. В честь 10-летия и 15-летия главного закона страны выпускались почтовые марки.
В 2005 году в честь 10-летия принятия Конституции Казахстана была выпущена почтовая марка номиналом 72 тенге. А в 2010 году в обращение выпускается марка к 15-летию главного закона страны.
13. В тексте Конституции на казахском языке больше слов, чем в русскоязычной версии.
Так, в Конституции на казахском языке – 8 904 слова. В русской версии Конституции РК – 7 168 слов.
14. Самая большая и самая маленькая статья Конституции РК.
Самая большая по количеству слов и в русской и в казахской версии Конституции – статья 61 раздела IV «Парламент». Статья гласит о праве законодательной инициативы, праве Президента РК определять приоритетность рассмотрения законопроектов. Самая маленькая по количеству слов – 38 статья раздела II «Человек и гражданин», которая гласит о том, что граждане страны обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
38 статья также является самой маленькой по количеству слов и в казахской версии Конституции РК.
15. Слова, которые чаще всего встречаются в тексте Конституции РК.
В русской версии Конституции наиболее часто встречаемое слово – республика (в различных вариациях). Это слово встречается в тексте 305 раз.
10 наиболее встречаемых слов в тексте Конституции на русском языке: республика – 305 слов, закон – 158 слов, президент – 137 слов, парламент – 124 слова, статья – 122 слова, Казахстан – 119 слов, депутат – 96 слов, Конституция – 86 слов, право – 80 слов, палата – 75 слов.
В тексте Конституции на казахском языке наиболее часто встречаемое слово – және (в переводе на русский – предлог «и»). В тексте содержится 224 слова және.
10 наиболее встречаемых слов в казахском тексте Конституции: және – 224 слов, мен – 146 слов, республика – 126 слов, Казақстан – 111 слов, бап – 100 слов, Парламент – 82 слова, конституциялық – 74 слова, республиканың – 71 слово, республикасының – 63 слова, немесе – 59 слов.
16. Конституция РК была создана на турецком курорте.
– Это был июль 1995 года. Нурсултан Абишевич Назарбаев приехал в Анталию в краткосрочный отпуск, но фактически эти недолгие десять дней были его напряженной работой над законопроектом, – рассказал республиканским СМИ государственный секретарь РК Канат Саудабаев. – Меня поразило обилие проработанной им юридической специальной литературы с его пометками, закладками, комментариями. Все это дополнялось большой стопкой блокнотов, исписанных напористым каллиграфическим почерком Президента.
17. В честь дня Конституции испекли самую большую пиццу в Казахстане.
В 2014 году в Астане в честь дня Конституции испекли огромный итальянский пирог. Активисты Альянса студентов Казахстана официально зарегистрировали рекорд в день рождения главного закона страны. Кстати, основным требованием к тем, кто пожелал отведать это блюдо, стало знание положений Конституции. Пиццу выпекали почти пять часов, но запланированных пятнадцати метров в диаметре так и не получилось. Остановились на пяти.
18. Самое дорогое издание Конституции можно приобрести в Интернете за 130 тысяч тенге.
Во Всемирной сети можно обнаружить около 30 различных видов печатной Конституции. Свод главных законов в мягком переплете обойдется в 200-500 тенге. А вот издания с твердым переплетом и даже золотым тиснением стоят куда дороже. На одном из интернет-аукционов продают Конституцию за 130 тысяч тенге. Владелец уникального лота утверждает, что в издании имеется автограф Президента страны Нурсултана Назарбаева.
Айгуль Жумабаева
по материалам информационных сайтов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!