Деньги независимого Казахстана

Деньги независимого Казахстана

Сегодня – День национальной валюты и праздник работников финансовой сферы. Причем тенге отмечает юбилей – собственные деньги Республики Казахстан вошли в обращение ровно 25 лет назад.

Я помню это время – пустые полки магазинов, множество торговых ларьков на улицах и помимо этого – длинные вереницы людей, что-то продающих, сидя или стоя за импровизированными «прилавками», сооруженными на табуретах, стульях, деревянных ящиках или просто на земле…
12 ноября 1993 года вышел президентский указ «О введении национальной валюты Республики Казахстан» и в 8 часов утра 15 ноября 1993 года Национальный банк ввел в обращение первые тенге. Процедура замены денежных знаков завершилась 20 ноября в 8 часов вечера.
Когда стало известно, что с такого-то числа начнется обмен старых денег на нациаональную валюту, народ ринулся в магазины – сбывать рубли. Покупали все, что попадлось – лишь бы потратить побольше, поскольку из компетентных источников распространилась информация – обменяют только определенное количество «деревянных», остальное – можно выкинуть. Помнится, моя сестра таким образом купила какие-то невообразимые вещи, которые мы потом практически не носили, всякую мелочь для кухни и дома. Мне по магазинам бегать было некогда – работала. Да и тратить особо нечего было – зарплата в школе составляла что-то около 100 000 рублей, из которых после обмена сложилась шикарная получка в 200 тенге.

Первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии. Первые же монеты были отпечатаны немецкой компанией «Гребнер». Банкнотная фабрика в Казахстане заработала в 1995 году.

Да, тогда новую национальную валюту меняли из расчета 500:1. При этом, действительно, обмену подлежала определенная сумма средств, и народ, имевший в загашнике «деревянных» больше, чем полагалось, пускался на всякие хитрости, чтобы не «прогореть» на обмене: все члены семьи, включая детей, обеспечивались частью средств, привлекались соседи, друзья, знакомые, не обладавшие денежными излишками. К слову, автор тоже таким образом помог дальней родственнице – ну не пропадать же добру.
Национальная валюта нам понравилась. Единственное, что несколько смущало – что «копейки», вернее, тиыны, были бумажными. Сегодня эти разменные деньги (1/100 тенге, 2/100 тенге и т.п.) лишь упоминаются при безналичных платежах, и хождения не имеют. А в то время довольно часто можно было увидеть лежащую на земле порванную «тиынку» – эти банкноты были весьма хрупкими и легко портились.
Надо сказать, что название валюты «тенге» для Казахстана не было новым. Мои родители, разговаривая между собой по-казахски на тему материальных расходов, никогда не говорили «рубль», всегда упоминали «тенге» и «сом». Между прочим, русское слово «деньги» – не что иное, как производное от тюркского «тенге». Информацию по этому поводу можно найти в любом источнике: по самой распространённой версии, русское слово «деньги» произошло от тюркского «тенге» или от хазарского «тамга» — «тавро», «клеймо», «печать». В тюркском языке «тенге» означало «шестая часть» и являлось первоначально мелкой серебряной монетой, а затем и медной в восточных странах.
В одном из самых старинных литературных произведений, дошедших до наших дней – «Хожении за три моря» Афанасия Никитина (XV век) индийские и китайские деньги называются тенка, тенки, например, «а родится дитя бѣло, ино гостю пошлины 300 тенекъ», «Почка алмаза новой копи по пять кени, чёрного — по четыре—шесть кени, а белого алмаза — одна тенка». Российские деньги в том же источнике называются рублями.

Купюра в 200 тенге была признана одной из наиболее качественных денежных знаков. В результате фирма «Харрисон и сыновья» получила за тенге мировую известность и «Золотой знак» королевы Великобритании за лучший экспортный продукт.

А ведь изначально планировалось назвать национальную валюту «сом» – так обозначался советский рубль в переводе на казахский язык на советских банкнотах. Однако после введения Кыргызстаном в 1993 году киргизского сома было принято нынешнее название.
Стоит отметить, что введение национальной валюты не было удовлетворением амбиций молодого государства. На этот шаг Казахстан вынудила пойти Россия. Из Москвы были разосланы телеграммы по всем бывшим советским республикам с извещением, что с 1 июля 1992 года будут прекращены все межфилиальные обороты и все расчеты надо проводить через корсчета. Для многих это было неожиданностью. С этого дня платежная система стала функционировать совершенно в другом режиме – через единственный канал – через корреспондентский счет Национального банка в Москве. Чтобы осознать сложность ситуации, достаточно представить, что все регионы молодой республики отправляли свои платежные документы в Алматы, где ни один коммерческий банк не мог выйти на зарубежные банки. Вся тяжесть перечислений легла на плечи Государственного национального банка (в 1993 году банк был переименован в Нацбанк РК). В результате республика столкнулась с необходимостью решать в оперативном порядке вопрос о создании национальной экономической системы и введении своей валюты как основного элемента отечественной экономики.

Начиная с 500-тенговой купюры надписи идут на казахском и русском языках. В этом плане нигде, кроме нашей страны, нет в обороте «двуязычной» национальной валюты.

Сегодня тенге радует глаз многообразием изображений, выполненных на купюрах. А ведь прежде на оборотных сторонах всех купюр, начиная со 100 тенге образца 1993 года и заканчивая памятной банкнотой с номиналом 5000 тенге 2001 года, присутствовало изображение одного и того же здания – мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане, отображенного с разных сторон. Это пока единственный в Казахстане памятник материальной культуры, включенный в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Кстати, среди предлагаемых вариантов была и банкнота с портретом первого президента Казахстана. Однако Нурсултан Назарбаев лично отклонил этот проект.

Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!