Дайте газу!

Дайте газу!

В отделе ЖКХ нам каждый раз говорят – газ на улице Молодежная (поселок Затобольск) подключат уже к концу недели. Вот только этот злосчастный конец недели так и не наступает.

Обещание, что со дня на день голубое топливо все же начнет поступать в дома затобольцев, тех, кто живет в отсыревших от холода домах, греет не больше, чем холодные батареи. По нерасторопности чиновников 10 семей на улице Молодежной оказались в такой ситуации.
Корреспонденты газеты «Арна» уже не раз задавали вопрос о том, когда же произойдет долгожданное подключение. Чиновники обещают, но ситуация не меняется. Хозяин дома №9 Александр Якимов держит нас в курсе событий и неустанно повторяет – обещание не выполнено, люди продолжают мерзнуть.
В пятницу мы побывали в гостях у пенсионеров Людмилы и Александра Якимовых и увидели страшную картину – супруги ютятся в маленьком коридорчике, пытаясь хоть как-то согреться. Здесь большие окна и есть надежда, что хоть немного солнечного тепла попадет в помещение. Тут же работает плитка, на которой стоит кастрюлька с едой, рядом – чайник.
Супруги приглашают пройти в дом, но сразу предупреждают – очень уж там холодно.
– Даже телевизор не включаю, чтобы новости посмотреть – не хочу мерзнуть, – говорит Александр Михайлович. И тут же вспоминает об одной из пожилых соседок – она из-за проблем с ногой не может самостоятельно передвигаться. Родные, укутав ее в одеяло, вывозят женщину на коляске на солнышко погреться. Не легче приходится и семьям, где подрастают школьники.
– Мы ведь с февраля начали готовить документы. Помню, был мороз сильный, иду, очки инеем покрываются, практически не видно ничего. Но я все же нашла нужную контору, заплатила деньги, чтобы документы в срок подготовить, – делится воспоминаниями Людмила Степановна.
Как рассказывают Якимовы, газопровод на их улице появился в прошлом году, а подключение не произвели до сих пор. Они вспоминают – за 20 лет, что здесь живут, столько инстанций пришлось им обойти! Ходили вместе с соседями, один из них умер, так и не дождавшись газификации. Сейчас о скорой смерти заговорили и Якимовы – боятся, что не переживут холодов. Сами того не желая, супруги, одетые в несколько курток, начинают покашливать. Оно и понятно – в маленькой веранде из-за испарений по стенам начинает стекать влага. А по-другому согреться просто не получается. Пенсионеры делятся нелицеприятным фактом – спать приходится одетыми и под несколькими одеялами, но и это не сильно спасает – в доме от холода сыро. Одну из комнат и вовсе прозвали «холодильником» и боятся туда заходить. Подумывают пенсионеры начать топить баню, да и переехать туда жить. Ведь другого выхода они уже не видят.
– Мы полмиллиона тенге потратили на все приготовления – документы оформили, печку купили, ремонт небольшой сделали, все как положено. Лежали деньги «на смерть», пришлось потратить. Ведь надеялись наконец-то пожить в тепле без хлопот и забот. И что же получается – старые печи-то выбросили, сейчас могли хотя бы их топить. Впрочем, денег на то, чтоб дровами запастись впрок, уже нет, – с прискорбием замечает глава семьи.
– А вчера (в прошлый четверг) позвонили, сказали – сидите дома, вот и сидим, ждем, что приедут и подключат нас к газу, но уже обед, а все никого нет, – говорит Людмила Степановна.
За комментарием по сложившейся ситуации мы обратились к Анатолию Стародубцеву, руководителю отдела ЖКХ.
– Как это до сих пор не подключили? – удивился Анатолий Юрьевич и в очередной раз пообещал, что это произойдет до конца недели.
Между тем вместе с ожиданием пенсионеров растут и счета за электричество. Ведь, как ни стараются пенсионеры экономить, а «мотает» электроплитка немало. Недавно пришлось приобрести «ветродуй», теперь не успевают следить за счетчиком – так лихо он стал работать. Но и не включать приборы нельзя – так и дом немного согревается, да и скромный обед приготовить без этого никак.
Пенсионеры обещали держать корреспондентов газеты «Арна» в курсе событий и сообщить, если радостное событие наконец-то случится. Но, как признался Александр Михайлович, он уже устал ждать. Но сдаваться пенсионер не намерен – уже подготовил письма на имя президента страны, акима Костанайской области и в прокуратуру, подписались под ним все те, кто уже мало верит в то, что в их домах все же появится тепло.
PS: Уже дали централизованное отопление. А пенсионеры согреваются обещаниями. Что ж, как говорится, сытый голодного не поймет. Откуда чиновникам, возвращающимся в теплые уютные дома, знать, каково это, когда зуб на зуб не попадает в промерзшем доме, и каков вкус чая, приготовленного на мангале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!