Бизнес в тепличных условиях

Бизнес в тепличных условиях

Владимир Будников из города Костаная более 20 лет торговал обувью на рынке. Два года назад он решил, что свежая зелень на прилавках города должна быть местная, и занялся с сыном выращиванием зеленого лука в теплице.

Увлечение Владимира Будникова разведением зеленого лука в домашних условиях через два года превратилось в серьезный бизнес. Теперь на окраине Костаная в неприметном бетонном здании работает первая в области теплица, где выращивают свежую зелень: лук, петрушку и укроп. В помещении площадью 300 кв. м. в день ее собирают по 100 килограммов и реализуют во всех крупных магазинах города. Эта теплица остановила экспансию зелени с юга Казахстана.

– Теперь оптовики предпочитают зеленый лук брать у нас – и дешевле и свежее получается, – с гордостью заявляет Владимир.

Начало собственного дела

Любая хорошая идея начинается с плохих обстоятельств, рассказывает Владимир. После развала Союза он торговал на рынке обувью, сын Денис занимался реализацией каминов. Серьезный удар по налаженному бизнесу обоих Будниковых, завязанному на поставки из России, нанесла девальвация тенге в 2015 году. Как вспоминает Владимир, продажи резко упали, и новые партии товаров завозить стало невыгодно. Тогда его сын Денис стал искать в интернете способы дополнительного заработка. Привлекли внимание красочные, обучающие видеоролики в ютубе о выращивании лука: быстро  и просто. На семейном совете летом 2015 года решили засеять на даче 10 соток, но не успели до холодов закончить строительство теплицы. Нашли выход – арендовали заброшенный коровник, отремонтировали, провели отопление и освещение. Благодаря основному бизнесу – торговле, Владимир получил кредит на покупку стройматериалов в микрофинансовой организации KMF.

– Поначалу все казалось легко: купил луковицу, посадил в грунт, обеспечил свет и через 30 дней собрал урожай. На деле все оказалось куда сложнее, – вспоминает Денис Будников.

Новоиспеченные фермеры говорят: их первой ошибкой стала покупка тонны прошлогоднего лука. Он плохо рос, начал цвести и размер перьев был нетоварной кондиции. Кроме того, на практике выяснилось, что рекомендованные в видеороликах опилки и вода в качестве почвы не подходят. Высокими оказались затраты на электроэнергию и отопление помещения. После экспериментов осенью 2015 года Владимир с сыном всерьез взялись за изучение научной литературы по агрономии.

Новую попытку выращивания лука отец с сыном осуществили зимой 2016 года. На окраине Костаная арендовали заброшенный цех, предварительно оборудовали и провели газовое отопление. На ремонт Будниковы опять взяли кредит в KMF.

– Теперь делаем все по науке: в качестве посевного материала берем только свежий лук с полей, грунт – специальная почвосмесь, – рассказывает Денис. – Летом планируем сами выращивать лук для семян, а также расширить ассортимент: выращивать помидоры, редис.

Предприниматели постепенно наращивали сбыт лука, предлагая «на пробу» маленьким магазинчикам и овощным лавкам. Через полгода, набравшись опыта, Будниковы обратились к крупным продуктовым ритейлерам.

– Поначалу сети неохотно брали наш товар. Объемы маленькие и мы – незнакомые поставщики, но потом выяснилось, что наш лук дольше хранится на прилавках, меньше остатков, словом, покупатели выбрали нас, – вспоминает Денис.

– Еще в прошлом году конкурентов у нас было очень много – возили лук из Кызылорды, Шымкента. После транспортировки он долго не хранится. А у нас всегда свежий и лежит в холодильнике неделю, – убеждает Владимир.

Сейчас в основном все оптовики и крупные продуктовые магазины Костаная лук закупают в теплице Будниковых. Здесь работают семь человек. Кроме отца и сына, помогают дети и жена Дениса, а также несколько наемных работников. На лето у бизнесменов больше планы: достроить стеллажи и увеличить ассортимент за счет выращивания петрушки и кинзы. Кроме того, агрономы хотят зарегистрировать ТОО и разработать собственный логотип, которым будут маркировать всю выращиваемую продукцию, чтобы «выделиться на рынке». А еще бизнесмены планируют взять в аренду землю и заняться выращиванием огурцов и помидоров в открытом грунте. Если этот опыт будет успешным, планируется строительство теплицы для выращивания овощей. Необходимые кредитные средства предприниматели возьмут также в KMF.

В то же время отказываться от своего бизнеса по торговле обувью и каминами Владимир и Денис не планируют.

Офис отделения МФО «KMF» в поселке Затобольск находится по адресу: пер. Школьный, 9/1,
2-04-47, телефон call-центра 7474.
Адрес сайта: kmf.kz

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!