Лыжня для всех и каждого

Лыжня для всех и каждого

Жители Костанайского района вышли на лыжню в поддержку казахстанских олимпийцев.

Второй этап районного лыжного фестиваля «Лыжня здоровья – 2018» прошел 9 февраля на базе ДЮСШ № 3 по ул. Гашека (р-н КЖБИ), как раз в день церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане (Южная Корея). Напомним, что от Костанайской области в играх участие принимают три представителя – Анастасия Крестова (шорт – трек), Виталий Пухкало (лыжные гонки) и Денис Кузин (конькобежный спорт). Лыжники – любители Костанайского района уверены, что спортивный фестиваль, как пламенный привет из родины приободрит ребят перед важными стартами.

– Мы всем сердцем желаем нашим олимпийцам успехов и, конечно же, победы. Сегодня на старт выйдут те, кто действительно «болеет» за наших спортсменов и также придерживается здорового образа жизни. В Костанайском районе делается все, чтобы зимний вид спорта развивался. В прошлом году, в рамках программы «Рухани жаңғыру», за счет спонсоров, было приобретено более ста пар лыж. Активно развивается секция по лыжному виду спорта, куда с удовольствием ходят мальчишки и девчонки. Мы будем и дальше делать все, чтобы зимний вид спорта в районе прижился, – сказал на открытии мероприятия руководитель отдела физической культуры и спорта Сапабек Кульбеков.
На лыжи в этот день встали около восьмидесяти участников фестиваля из п. Затобольск, Мичуринского, Надеждинского, Октябрьского, Ульяновского, Жамбылского, Шишкинского сельских округов – уговаривать никого не пришлось.

Спортсмены были поделены по возрастным категориям. Бежать им пришлось – 1 км и 3 км. К большому удовольствию участников, погода в этот день не подвела: было тепло, земля покрыта снежным покрывалом. На нем – ровная лыжная трасса. Красота! Все участники рвутся в бой, но перед стартом – регистрация и получение номера.

– Сегодня отличная солнечная погода. Нет ни мороза, ни ветра, все просто замечательно! – поделилась своими впечатлениями одна из лыжниц Евгения Зайцева. – Я сама с детства на лыжах. В студенческие годы занималась этим видом спорта профессионально. Но потом перешла в многоборье. Последние три года про спорт пришлось забыть, так как находилась в декрете. Но сегодня настрой у меня боевой. Надеюсь, что удача будет на моей стороне, – заключила Евгения.

А вот Андрей Зелевский старается ежегодно принимать участие в подобных мероприятиях. Он – инвалид по зрению, но это не мешает ему занимать призовые места, как в районе, так и в области. Да, и это несмотря на то, что своих лыж у него никогда не было, спортинвентарь берет у знакомых в аренду.
– Рядом со мной всегда сопровождение. Еду, ориентируясь по голосу своего «гида», – говорит мужчина. – Со школьной скамьи увлекаюсь лыжным видом спорта. Это и бодрость, и здоровье, и хорошее настроение, – подчеркнул Андрей Зелевский.

Учащиеся Надеждинской СШ тоже активные приверженцы здорового образа жизни. В отличие от предыдущего моего собеседница, лыжи в школе есть… Правда, как признается учитель физкультуры Жангельды Берикбаев, они давно требуют замены. Да и на всех ребят их не хватает.

– Становимся на лыжи по очереди. А по-другому никак. Хорошо, если бы нашелся спонсор и приобрел для нашей школы лыжные пары. Ведь ребята с удовольствием на них катаются. На сегодняшний лыжный фестиваль я привез семерых лучших наших лыжников. Они приехали вместе со всеми поддержать костанайских спортсменов на зимней Олимпиаде, – говорит Жангельды Берикбаев.

Среди болельщиков можно было заметить супругу известного костанайского лыжника Виталия Пухкало – Анастасию. На лыжный фестиваль она пришла, чтобы поддержать спортсменов.

– Спасибо большое всем, кто приехал поддержать наших олимпийцев. Ведь им важно ощущать, что кто-то за них переживает, кто-то верит в них. Я на протяжении всего времени, пока Виталий находится в Южной Корее, поддерживаю с ним связь по Интернету. Мы стараемся писать о семье, обсуждать какие-то бытовые вопросы. О стартах не пишем, так как я знаю, что он сильно волнуется. Лишний раз не напоминаю ему об этом. Я являюсь мастером спорта по лыжному виду спорта, тренирую ребят, поэтому знаю, что значит защищать честь страны на высоком уровне. Перед стартом лучше всего не думать о результате, о соперниках и о том, как пробежишь. Просто надо расслабиться и выкинуть плохие мысли из головы, – считает Анастасия. – А так за его выступлениями я и его родные будем наблюдать по телевизору. Всем нашим олимпийцам хочу пожелать только победы!

В результате, в возрастной категории 1967 г.р. и старше среди мужчин первым стал Мухамед Аскаров (Мичуринский с.о.), а среди женщин Юлия Ванфумина (Затобольск). В категории 1968 – 1988 лавры первенства принадлежат Александру Масько (Шишкинский с.о.) и Евгении Зайцевой (Затобольск). Среди 1989-1999 г.р. первые места заняли Сергей Торгашов (Затобольск) и Аида Нурлыбаева (Затобольск). В категории 2000-2003 г.р. лучшие результаты показали Марк Корнейчук и Александра Батенева, оба из Мичуринского сельского округа. А в категории 2004 г.р. и младше чемпионами стали Михаил Вернер и Камила Арустамян, также из села Мичуринское.

Среди людей с ограниченными возможностями здоровья первыми финишную черту преодолели Андрей Зелевский из Затобольска (зрение класса А),
Жанатбек Абдиков из Глазуновского сельского округа (по зрению класса Б) и Иван Федчищин из Затобольска (по СПОД). На втором месте Байбулат Умбетов из Заречного (по зрению класса Б).

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Мичуринского сельского округа, на втором – лыжники из Затобольска, а замыкают тройку призеров – ребята из Надеждинского сельского округа.

По итогам районного лыжного фестиваля, будет сформирована сборная, которая станет защищать честь Костанайского района на областной «Лыжне здоровья», проведение которой планируется с 1 по 3 марта.

Что касается результатов Олимпийских игр, то, по данным на 14 февраля, Казахстан находится на 19-й позиции. Единственной пока наградой для нашей сборной остается «бронза» фристайлистки Юлии Галышевой в могуле. Костанайская шорт- трекистка Анастасия Крестова, к сожалению, не смогла пробиться в четвертьфинал. Она выступала в предварительном старте на дистанции 500 метров. Впереди – дистанции на 1000 и 1500 метров. Поражение потерпел и Виталий Пухкало, который стал 34- м в скиатлоне на 30 км. Конькобежец Денис Кузин также стартовал неудачно, он стал 30-м на дистанции 1500 м. Впереди у него дистанция на 1000 м.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!