Требование времени

Требование времени

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил состав Национального совета общественного доверия (НСОД). Кто вошел в состав нового института и какие задачи он будет решать?

Диалог власти с населением
страны станет проще и доступнее. Ещё одним шагом навстречу со стороны государства стало создание Национального совета общественного доверия. Его первое заседание пройдет уже в августе этого года. В состав совета вошли адвокаты, общественные деятели, представители оппозиции, молодежные лидеры, политологи, журналисты, а также представители НПО. Всего свыше сорока человек. Из Костанайской области в состав совета никто не вошел. Председателем совета будет сам Касым-Жомарт Токаев. Главная цель совета – выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам.
По мнению секретаря Костанай-ского районного маслихата Ажар Аксаутовой, создание Национального совета – это требование времени.
– В нашем обществе назрел вопрос диалога госструктур с простыми казахстанцами. Сейчас, когда миром правит информация, доверие граждан – это самая большая ценность для
страны, особенно в период, когда необходимы серьезные реформы и изменения. Создание Национального совета общественного доверия – продуманное решение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и одна из его первых политических инициатив, которая была заложена в предвыборной платформе. А на пресс-конференции сразу после выборов Глава государства сформулировал ключевую концепцию новой площадки – «Разные мнения, единая нация». Предложенная им идея говорит о том, что Президент страны не намерен принимать решения в одиночку, а будет опираться на мнение общества, на гражданский сектор, на научную среду. Касым-Жомарт Токаев намерен прислушиваться к народу, учитывать его голос. Это серьезное заявление на то, что диалог общества и власти выходит на новый уровень. Это будет новая площадка – не ради каких-то временных решений, а для последовательной, глубокой проработки вопросов, актуальных для республики и его жителей, – считает Ажар Жансултановна.
Она также отмечает, что в составе находятся как люди с опытом, так и новые лица. Самое важное, все они авторитетные, известные личности, которые уже имеют репутацию и обладают доверием, которые дорожат и не будут размениваться на что-то.
– Каждый из членов совета является профессионалом в своей области, так что можно быть уверенными: все обсуждения, дискуссии будут вестись не на языке эмоций, а на языке аргументов и фактов, а принимаемые решения и рекомендации смогут продвинуть страну вперед. Очень важно, что новый институт будет возглавлять лично Глава государства. Это, по моему мнению, говорит о высоком статусе совета и его серьезных полномочиях. То есть решения будут оформляться протокольно, за подписью Президента страны, а значит будут иметь обязательный статус для всех государственных органов для исполнения. На сегодня совет является своевременной инициативой, которая была рождена снизу, потому что формировался общественный запрос и государство на него отреагировало. У многих сегодня серьезные ожидания от деятельности этого совета, потому что это новая общенациональная площадка диалога. Национальный совет общественного доверия необходим, поскольку будет доводить до верховной власти проблемы, которые волнуют народ Казахстана. Если мы хотим видеть Казахстан действительно развитым государством, то мы должны понимать, что действовать надо соответственно. То есть если мы равняемся на ведущие развитые страны, то нужно посмотреть, как у них выстраивается диалог между обществом, государством и конкретным человеком. Люди не должны свои протестные настроения высказывать на улицах, все это должно проходить в правовом демократическом русле, и создание этого совета будет способствовать внутринациональному диалогу, – поделилась с нами Ажар Жансултановна.
Надо сказать, что заседания Национального совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже трёх раз в год. Они будут подразделяться на общие пленарные, тематические и будут считаться правомочными, если присутствует не менее половины от общего числа членов совета.
Решения Национального совета будут принимать большинством голосов присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
Председатель по своему усмотрению вправе устанавливать по отдельным вопросам иной порядок принятия решений. Государственные органы, а также общественные объединения, получившие рекомендации Национального совета, рассматривают их и уведомляют Национальный совет о принятых решениях в порядке, установленном законодательством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!