Шавкат Мирзиеев: Казахстан является стратегическим торговым партнером Узбекистана в Центральной Азии

Шавкат Мирзиеев: Казахстан является стратегическим торговым партнером Узбекистана в Центральной Азии

Казахстан является крупнейшим стратегическим торговым партнером Узбекистана в регионе Центральной Азии, – сказал Президент Узбекистана Ш.Мирзиеев, отметив, что взаимоотношения между двумя странами вступают в качественно новый этап развития экономического сотрудничества, передает BNews.kz.

23 февраля 2017 года в рамках рабочего визита в г.Ташкент для участия в 16-ом заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин провел встречу с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества между странами по всему спектру торгово-экономических связей.

«Казахстан является крупнейшим стратегическим торговым партнером Узбекистана в регионе Центральной Азии»,- сказал Президент Ш.Мирзиеев, отметив, что взаимоотношения между двумя странами вступают в качественно новый этап развития экономического сотрудничества.

Первый заместитель Премьер-министра А.Мамин подчеркнул, что Глава государства Нурсултан Назарбаев придает особое внимание развитию сотрудничества с Узбекистаном.

В ходе встречи первый заместитель Премьер-министра Казахстана сообщил, что работа с узбекскими коллегами ведется на системной основе. Созданы совместные торговые дома в основных отраслях: агропромышленного комплекса, химической и нефтехимической промышленности, увеличилась номенклатура взаимных поставок. Определены новые сферы сотрудничества, такие, как автомобилестроение, туризм, нефтехимия. Есть конкретные договоренности по ряду инфраструктурных проектов, в том числе открытие автобусного и ависообщения – увеличение по маршруту Астана-Ташкент до 6 раз в неделю. В ближайшее время будет запущено скоростное железнодорожное сообщение Алматы-Ташкент. Достигнуты договоренности о налаживании сотрудничества в сфере военного и военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном.

Дан импульс началу активного межрегионального сотрудничества, и уже состоялся ряд взаимных визитов делегаций областей Казахстана и Узбекистана.

В 2016 году объем товарооборота между двумя странами составил более 1,6 млрд долл. США. В денежном выражении объемы взаимной торговли увеличились почти на 40%. Поставлена задача увеличить к 2020 году довести данный показатель с 1,6 до 5 млрд долл США.

По окончании встречи Президент Узбекистана Ш.Мирзиеев провел официальную церемонию награждения Аскара Мамина орденом «Дустлик» – За большие заслуги в развитии всесторонних взаимовыгодных отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, личный вклад в расширение и углубление сотрудничества между странами в сфере железнодорожного транспорта, а также активное участие в реализации крупных проектов межрегионального транспортных коридоров в Центральноазиатском регионе.

На встрече с первым заместителем Премьер-министра Узбекистана Ачилбаем Раматовым отмечена значимость 16-го заседания МПК в преддверии первого государственного визита Президента Ш.Мирзиеева в Казахстан.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, укрепления связей в сфере сельского хозяйства, транспорта и логистики, транзита и др.

Собеседники подчеркнули, что основные акценты в экономическом сотрудничестве регионов должны ставиться на развитие промышленной кооперации и реализации совместных инвестиционных проектов.

«Мы готовы к активному сотрудничеству с Казахстаном, реализации совместных проектов. Расширение межрегионального сотрудничества безусловно будет способствовать активизации торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия», – сказал А.Раматов.

В рамках рабочей поездки в Ташкент первый заместитель Премьер-министра РК‑сопредседатель МПК А.Мамин принял участие и выступил на 16-ом заседании Комиссии.

В работе заседания Комиссии приняли участие правительственные делегации Казахстана и Узбекистана.

В ходе заседания МПК детально проработаны вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической, таможенной, нефтегазовой сфере, в области транспорта и транзита, туризма, научно-технической и культурно-гуманитарной сфере, а также взаимодействия  в военной и военно-технической области.

По итогам заседания сопредседатели МПК Аскар Мамин и Ачилбай Раматов подписали соответствующий протокол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!