Сенаторы и мажилисмены в СКО отметили необходимость усиления пограничных структур Казахстана

Сенаторы и мажилисмены в СКО отметили необходимость усиления пограничных структур Казахстана

В Петропавловске в акимате прошла встреча актива региона и депутатов Сената и Мажилиса РК, передает BNews.kz. Кроме встреч с жителями региона и посещения соцобъектов, депутаты побывали в приграничном районе им.Магжана Жумабаева и ознакомились с работой казахстанских пограничников.

В рамках информационно-разъяснительной работы в область прибыли сенаторы и мажилисмены Серик Билялов, Ольга Перепечина, Маулен Ашимбаев, Куаныш Султанов, Мурат Темиржанов, Сергей Звольский, Петр Шарапаев.

Депутаты провели встречи с жителями области, побывали на объектах здравоохранения, образования, сельского хозяйства и промышленности.

В ходе встречи выступил депутат Мажилиса, председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.

«В комитете мы активно занимаемся вопросом укрепления границы. В 2013 году был принят новый Закон о государственной границе. Этот закон создает все правовые возможности для обеспечения безопасности на границе, для решения других вопросов, связанных с границей. И мы, приехав в вашу область, хотели посмотреть, как этот закон реализуется на практике, все ли его нормы выполняются. Вчера мы посетили приграничный район Магжана Жумабаева, пообщались с населением, посетили границу и увидели, что в целом безопасность на границе обеспечивается на должном уровне», – сказал Маулен Ашимбаев.

Вместе с тем, депутат отметил необходимость усиления пограничных структур. С данной инициативой мажилисмены планируют выступить в Астане.

Также Маулен Ашимбаев оценил высокий потенциал развития оборонной промышленности АО «ПЗТМ».

Предприятие является одним из востребованных на рынке Казахстана. Это единственный в стране завод, выпускающий на протяжении 50 лет технику для нефтедобывающих компаний и оборудование для нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!