Через Казахстан началась поставка российской нефти в Узбекистан

Через Казахстан началась поставка российской нефти в Узбекистан

На приемо-сдаточном пункте границы России с Казахстаном в систему магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» принята первая партия российской нефти, предназначенная для дальнейшего транзита по территории РК в Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба нефтетранспортной компании, передает BNews.kz.

В соответствии с рамочным соглашением от 16 сентября 2017 года между правительствами Казахстана и Узбекистана о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики начаты поставки российской нефти по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» по маршруту Омск – Павлодар – Шымкент – нефтеналивная эстакада Шагыр (налив в ж/д цистерны).

«Начало транзита российской нефти в направлении Узбекистана является важным событием для Казахстана в части повышения привлекательности транзитного потенциала страны. Технически мы давно были готовы к транспортировке дополнительных объемов нефти. Нефть будет перекачиваться по трубопроводу до нефтеналивной эстакады Шагыр, где будет наливаться в железнодорожные цистерны и далее транспортироваться по железной дороге до Узбекистана», – отметил генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов.

Согласно графику поставки нефти, в ноябре объем транзита составит 30 тыс тонн. До конца года по этому маршруту планируется транспортировать до 80 тыс тонн сырья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!