Птичник: пересол на голове

Птичник: пересол на голове

Некоторые хозяева подворий не знают, что поваренная соль очень вредна для здоровья птицы, и скармливают даже соленые остатки пищи со стола.

Не все придают этому значения, а потом удивляются, отчего жирная курочка вдруг перестаёт нести яйца. Кроме этого, в зимнее время из-за соли птица может мёрзнуть, так как она ухудшает обменные процессы в птичьем организме. Поэтому очень часто в птичнике можно видеть дрожащих хохлаток, перекормленных солью.

Особенно вредна соль для гусей, их ни в коем случае нельзя кормить даже хлебом! Содержание соли в обычном хлебе, который мы едим, для птицы очень высоко. Чаще всего именно хлеб способствует отложению жира, что для племенной птицы весьма нежелательно. Так что, если у вас есть кухонные отходы – скармливайте их всем животным подворья, только не птицам. Для них добывайте корма, не содержащие поваренной соли, лучше всего травяную и костную муку. Кроме зерна пшеницы, кукурузы, проса, из сухих трав надо давать птице крапиву, топинамбур, люцерну. В рацион зимнего кормления птицы надо обязательно вводить ракушечник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!