Покупку строящегося жилья предлагают кредитовать в рамках «Нурлы жер»

Покупку строящегося жилья предлагают кредитовать в рамках «Нурлы жер»

Покупку строящегося в рамках долевого строительства жилья предлагается кредитовать по государственной программе «Нурлы жер» предложили в Казахстане. Об этом сказала заместитель председателя правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» (ФГЖС) Айгуль Жуматаева на заседании Консультативного совета по совершенствованию механизма гарантирования в жилищном строительстве, передает BNews.kz.

«Программа «Нурлы жер» предполагает несколько направлений. Среди них – стимулирование предложения, то есть стимулирование строительства жилья частными застройщиками; стимулирование спроса, который определяется повышением доступности ипотечного кредитования; стимулирование кредитного жилья через систему жилстройсбережений; создание фонда арендного жилья, а также развитие индивидуального жилищного строительства», – сказала Айгуль Жуматаева.

Субсидированием ставки вознаграждения по ипотечным кредитам занимается Казахстанская ипотечная компания (КИК – прим. автора).

«Конечная ставка для потребителя составляет 10% при приобретении первичного жилья в кредит с использованием денег банков второго уровня. Банки второго уровня также являются операторами этой программы. Для того, чтобы работать по этой программе, необходимо заключить договор с КИК. Основные условия – это первоначальный взнос на уровне 30% от общей суммы и кредит под 10% для ипотечников», – разъяснила Жуматаева.

Субсидирование ставки по ипотечному займу в рамках госпрограммы «Нурлы жер» доступно только для заемщиков, которые покупают в кредит готовое первичное жилье.

«Понятие «первичное жилье» определяется как объект недвижимости, который впервые проходит процедуру регистрации прав собственности по введенному в эксплуатацию дому. Мы предлагаем расширить это понятие, включив туда долевое участие в жилищном строительстве. Что это даст? В рамках программы «Нурлы жер» тогда будет возможность приобретать жилье в долевое участие по льготным субсидируемым ставкам в размере 10%», – заключила Жуматаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!