Новый импульс к развитию

Новый импульс к развитию

С какими изменениями столкнутся затобольские предприниматели в случае, если поселок приобретет статус города, обсуждали недавно на встрече с участием акима Костанайского района Кайратом Ахметовым.

По словам заместителя руководителя отдела экономики Марины Шилиной, в случае приобретения статуса города, автоматически во всех базах ЦОНа, управлении госдоходов, юстиции и т.д. будут внесены изменения. Поэтому, сразу идти менять или переоформлять какие – либо документы, в том числе технические паспорта, земельные акты, удостоверения личности и т.д. местным жителям нет необходимости.

– Увеличится земельный налог, но между тем плюсом становится и увеличение залогового имущества. Так, для земель, задействованных в сфере бизнеса, налог с 0,96 тенге, который имеется на сегодняшний день, изменится на 4,7 тенге за кв.м. Для земель, занятых под жилой фонд, базовая ставка изменится с 0,13 до 0,19 тенге за кв.м. Например, если участок состоит из 10 соток, то платить в будущем придется уже не 130 тенге, а 190. Повышение незначительное, – говорит Марина Владимировна.
В органы юстиции для внесения изменения в идентификационный номер предприниматели могут обратиться в том случае, если будет меняться наименование предприятия или его местоположение. В обязательном порядке проходить перерегистрацию не нужно.

Руководитель управления госдоходов по Костанайскому району Жигер Бисекеев добавил, что надобности в установке дополнительных пост – терминалов не имеется. Но между тем, сегодня возникает много вопросов по лицензионному сбору.

– С января текущего года вступил в силу новый Налоговый Кодекс РК. Так, для субъектов, уже имеющих лицензии на хранение, оптовую и (или) розничную реализацию алкогольной продукции (получившие ранее) с 1 января 2018 года возникает обязанность по уплате платы за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности. При этом ставки платы определены в следующих размерах: в городах областного значения – 100 МРП (240 500 тенге), в городах районного значения и поселках – 60 МРП (144 300 тенге). Плата за пользование лицензией будет исчисляться по новому коду бюджетной классификации, который будет определен уже на следующей неделе. Эту информацию мы доведем до каждого предпринимателя, – пояснил Жигер Бисекеев.

Выступили на мероприятии и учителя географии, русского и казахского языков, которые подробно изучили историю и название своей малой родины. По их мнению, сегодня пришло время, когда пора поселку расти, становиться не только городом, а большим «кораблем», взявшим курс на развитие и в социальном, и в экономическом плане.

– Наш родной край имеет богатую историю, и этого не отнять. За более чем сто лет поселок имел несколько названий. Но мы живем в независимом Казахстане, у которого есть своя богатая история. Это не говорит о том, что мы должны забывать, что было раньше, наоборот, помня прошлое, – мы строим будущее, – считают учителя.

Между тем, пользуясь случаем, присутствующие на встрече задавали вопросы, которые касались благоустройства поселка, главе района. Кайрат Ахметов подробнее ответил на каждый из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!