Курс на реализацию

Курс на реализацию

Как будут решаться задачи, поставленные Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», обсудили на активе Костанайского района.

Встреча состоялась на прошлой неделе в школе – гимназии им. Н. Наушабаева, куда приехала республиканская информационная группа. Председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК Азамат Майтиев остановился подробно на десяти направлениях важного документа, раскрыл их содержание, цели и ориентиры, ожидаемые результаты от реализации поставленных задач. Спикер напомнил, что главным вектором развития страны является цифровизация казахстанской индустрии, агропромышленного комплекса, транспортно-логистической инфраструктуры, внедрение цифровых технологий в жилищном строительстве и коммунальном секторе.

Азамат Майтиев в своем выступлении подчеркнул, что в Послании поставлены новые задачи в индустриальной политике страны. Так, для успешного функционирования экосистемы, в текущем году планируется внесение изменений и дополнений в законодательство, которое обеспечит стимулирование частного рынка венчурного финансирования, а также спроса на новые технологии со стороны реального сектора.

Много планов у Главы государства на развитие ресурсного потенциала. По словам выступающего, сегодня основной целью является эффективное использование природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности.

– Состоявшаяся в Астане выставка «ЭКСПО-2017» показала, как стремительно движется прогресс в сфере альтернативной, «чистой» энергии. Сегодня на возобновляемые источники энергии приходится четверть мирового производства электроэнергии. Поставлена задача – довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 30% к 2030 году, – пояснил докладчик.

Уделено внимание было и аграрному сектору Казахстана. По словам Азамата Майтиева, в действующую госпрограмму будут внесены необходимые изменения. Они коснутся развития аграрной науки и аграрных университетов, определения стратегических ниш на международных рынках для продвижения бренда «Сделано в Казахстане».

– Государство продолжит всестороннюю поддержку сельхозкооперации. Повсеместно бу-
дут созданы пилотные кооперативы с учетом региональной специфики. Лучший опыт будет тиражироваться повсеместно, сказал он.

Заострил свое внимание докладчик на развитии отечественной науки. Она, по его словам, сегодня должна работать на экономику, а не ради выставки. И надо развивать именно прикладную науку, которая может быть применима для решения проблем местного уровня. А чтобы развивать технологию, надо знать как минимум три языка. Эти моменты в Послании отмечены особо.

Конечно же, главным приоритетом важного документа является забота о человеке, его здоровье и благосостоянии. Так, для обеспечения высокоэффективной ранней диагностики и лечения рака на основе передового международного опыта создадут научный онкоцентр в Астане. Помимо всего прочего, будет разработана новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и определены четкие границы обязательств государства. Также будут приняты меры по внедрению инновационных технологий в медицине, такие как искусственный интеллект, персонализированная медицина на основе генетического анализа и т.д. Намечено ускоренное внедрение электронных паспортов здоровья, обеспечение онлайн доступа граждан к информации о состоянии своего здоровья и расширение возможности получения услуг здравоохранения посредством различных мобильных технологий.

Говорилось на встрече о новых возможностях в сфере строительства и ЖКХ. Главой государства в Послании поставлена задача довести показатель обеспеченности жильем на одного жителя в 2030 году до 30 квадратных метров. В связи с чем, будут применяться новые методы строительства, современные материалы, принципиально иные подходы в проектировании зданий и планировании городской застройки, что позволит повысить качество, экологичность и энергоэффективность зданий.

Образование – также один из важных на сегодняшний день вопросов. По словам спикера, система образования должна сконцентрироваться на подготовке креативных людей, обладающих активным, творческим, аналитическим мышлением, способных решать неизвестные ранее проблемы, быстро адаптироваться к изменениям, создавать новое. А содержательность обучения должна гармонично дополняться современным техническим сопровождением. Сегодня продолжается работа по развитию цифровых образовательных ресурсов, подключению к широкополосному Интернету и оснащению видеооборудованием школ. Также, во всех регионах на базе дворцов школьников будет создана сеть детских технопарков и бизнес – инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры. Такая мера поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

Рабига Салыкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!