Казахстанских водителей будут проверять на содержание алкоголя в крови по новым правилам

Казахстанских водителей будут проверять на содержание алкоголя в крови по новым правилам

В Казахстане вступили в силу новые правила проведения медицинского освидетельствования, главным пунктом которых стало появление специальной шкалы допустимого уровня промилле, передает Today.kz со ссылкой на «Колеса».

Сам процесс обследования никак не изменился: по требованию полицейского водитель обязан пройти медицинское освидетельствование в случае, если его поведение вызывает подозрение. Сделать это можно либо прямо на месте с помощью специального алкотестера, либо проехав в наркологию и обследоваться у врачей. Отказ от этой процедуры все также грозит лишением прав.

Однако не все водители знают, что градация алкогольного опьянения существует, и незначительное содержание алкоголя в крови не является поводом для изъятия водительских прав.

В методических рекомендациях «Вопросы экспертизы опьянения», утвержденных министерством здравоохранения, сказано, что при содержании алкоголя менее 0,3 промилле человек считается трезвым. Такой показатель может вызывать эндогенный алкоголь, образующийся в организме в результате внутренних химических реакций, или же фиксированный — после приема спиртосодержащих лекарств.

Сведения, обозначающие тяжесть опьянения:

От 0 до 0,3 — отсутствие влияния алкоголя;

От 0,5 до 1,5 — легкое опьянение;

От 1,5 до 2,5 — опьянение средней степени;

От 2,5 до 3,0 — опьянение сильное;

От 3,0 до 5,0 — тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть.

Также были прописаны правила и законность применения алкотестеров. «При проведении медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения проводится количественное исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь. Исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя осуществляется с использованием технических средств измерения, официально зарегистрированных и применяемых в Республике Казахстан», — говорится в правилах. Согласно правилам, основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением алкоголя и психоактивных веществ, являются данные клинического обследования в виде комплексной оценки психического и соматоневрологического состояния.

Проведение лабораторного исследования или экспресс-тестирования биологических сред (кровь или моча при подозрении на алкогольное опьянение, моча при подозрении на наркотическое или токсикоманическое опьянение) является необходимым в следующих случаях:

1) невозможность полного освидетельствования в связи с тяжестью состояния освидетельствуемого;

2) при наличии сомнений врача в комплексной оценке состояния опьянения (психических, поведенческих, вегетативных и соматоневрологических расстройств);

3) в случае несогласия освидетельствуемого с результатами заключения;

4) в случаях повторного освидетельствования;

5) при установлении факта употребления (какого-либо) психоактивного вещества и отсутствии признаков состояния опьянения (психических, поведенческих, вегетативных и соматоневрологических расстройств);

6) при дорожно-транспортном происшествии или совершении правонарушения с наличием пострадавших лиц.

В заключении выносятся следующие вердикты:

1) трезв (-а);

2) факт употребления психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;

3) алкогольное опьянение (легкая, средняя, тяжелая степень);

4) состояние опьянения (наркотическое, токсикоманическое), вызванное употреблением психоактивных веществ (наркотики — опиоиды, каннабиноиды, кокаин, седативные, снотворные вещества, психостимуляторы, галлюциногены, летучие растворители);

5) состояние опьянения, возникающее вследствие острой интоксикации психоактивными веществами (алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры, их производные и аналоги) и характеризующееся комплексом психических, поведенческих, вегетативных и соматоневрологических расстройств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!