Как изменится арендный рынок Казахстана из-за введения временной регистрации

Как изменится арендный рынок Казахстана из-за введения временной регистрации

Порядка 10% арендодателей отказываются заключать договор и регистрировать своих клиентов. Около 85-90% рынка долгосрочной аренды находится в тени. Об этом рассказывает руководитель аналитической службы Kn.kz Анна Шацкая, передает Lsm.kz.

По Шацкой, ежемесячно в Астане предлагается к аренде около 2 тыс. квартир, в Алматы – более 5 тыс. При средней ставке 163 тыс. и 131 тыс. за квартиру в месяц объем рынка составляет около 4 млрд тенге в год в Астане и 8 млрд тенге в год в Алматы. При этом не регламентированы около 3,5 млрд тенге в год в Астане и около 7 млрд тенге в год в Алматы.

Руководитель аналитической службы отметила, что влияние закона о регистрации на рынок будет зависеть от того, насколько эффективно норма заработает на практике.

«Вопрос в том, кто и как будет контролировать правила в реальности. Рынок аренды – регулярный и быстро меняющийся, поэтому и контроль должен быть соответствующий. Пока не наступят реальные прецеденты, то есть регулярные визиты участкового, предупреждения, штрафы и т.д., арендодатели, находящиеся в тени, не станут спешить с выходом из нее и тем более с регистрацией», — пояснила Шацкая.

Аналитик также добавила, что финансовая отчетность предполагает заключение договора аренды и регистрацию арендодателя в налоговой службе. Поэтому для вывода из тени, кроме участковых, должны быть задействованы и финансовые органы.

Между тем согласно проведенному аналитической службой kn.kzопросу, более половины арендодателей положительно настроена на регистрацию и заключение договора, если этого требует клиент. Порядка 10% отказываются оформлять документы и регистрировать жильца, мотивируя тем, что договориться можно на словах, а регистрацию никто проверять не будет.

Шацкая отметила, что оплата на арендное жилье поднимется, только если арендодатели зарегистрируются в налоговой службе. В таком случае ставки вырастут на 7-10%. Однако большая часть владельцев недвижимости предпочтет сохранить ставки на прежнем уровне, так как не пожелает обращаться в финансовые структуры и легализовывать свою деятельность.

«Несмотря на то, что большинство арендаторов готово регистрировать в своем жилье и даже заключать договор аренды «на всякий случай», лишь немногие из них готовы встать на учет и платить сборы. Уплата налогов от аренды автоматически вызовет рост ставок, а это неинтересно ни арендатору, ни арендодателю. Особенно в наших условиях, когда жилищные проблемы стоят остро у многих семей. Поэтому наверняка останется огромный сегмент рынка, где сами арендаторы будут скрывать финансовую сторону сделки, представляясь знакомыми или родственниками арендодателя, — заключила Анна Шацкая.

Напомним, что в Казахстане ввели закон о временной регистрации граждан по текущему месту жительства. Пройти ее нужно успеть в течение 10 суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!