Градус не в радость

Градус не в радость

Крепкие морозы, которые сохраняются вот уже несколько дней в Костанайской области, не остались незамеченными. Одной из жертв холодного антициклона стала семья Холошенко из села Мичуринское, у которой полностью сгорел дом вместе со всем нажитым имуществом.

Чрезвычайное происшествие произошло в ночь на 24 января. Благо, никто из домочадцев, в числе которых малолетние дети – 3-летний Захар и 9-летняя Виктория, не пострадали.
Хозяйка дома Олеся до сих пор не может прийти в себя. Женщина едва сдерживает слезы.

– Около двенадцати ночи я услышала на улице какой-то грохот. Сначала подумала, что кто-то сильно стучится в наши ворота. Я крикнула: «Кто там?», но мне никто не ответил. У нас есть и второй выход, со стороны топки, где находится печь. Когда открыла дверь на улицу, то резко почувствовала запах дыма. Это горела крыша. Недолго думая, я начала будить супруга и детей. После чего вызвала пожарных. Огонь быстро начал распространяться по крыше. Буквально сразу же в доме потух свет. Выбираться из жилища нам пришлось по темноте. Естественно, что-то вытащить из пылающего дома не удалось. Главное, что мы успели вынести – это детей, которых укутали в одеяла, и документы, – вспоминая ту страшную ночь, поделилась с нами женщина.

За считанные минуты сгорело все. Обломки крыши, обгоревшая посуда, обугленная мебель, полуистлевшие игрушки-то немногое, что осталось у молодой семьи.
– Мы здесь живем уже три года. Дом строили с нуля девять лет. Столько сил и терпения ушло, и вот его не стало! – сетует женщина.

Пока мы беседовали с Олесей, ее телефон «разрывался». После несчастного случая прошло всего несколько часов, а к семье уже спешат на помощь неравнодушные люди со всех уголков нашей области.

– Мы впервые в жизни оказались в такой ситуации. Я не знала, что делать, куда идти. В первую очередь, я обратилась за помощью в акимат Мичуринского сельского округа, в местную школу, потом разослала сообщение о нашей беде во все социальные сети… И вы не поверите! Ко мне сразу же стали звонить люди, предлагая свою помощь. Многих из них я даже не знаю. До сих пор звонки не утихают. Везут абсолютно все: детские и взрослые вещи, мягкие игрушки, продукты питания, бытовую технику и многое другое. Некоторые находятся далеко от Костаная, поэтому они попросили, чтобы я открыла лицевой счет, куда бы они могли отправить денежные средства. Я благодарна моим родственникам, близким, друзьям, знакомым и тем, кто протянул нашей семьей руку помощи. Мир не без добрых людей, теперь я это точно знаю, – заключила Олеся.

В данное время причина пожара выясняется. Сегодня семья Холошенко живет у своих соседей. Олеся говорит, что через пару дней они переедут в их летний домик. За эти дни они как раз приведут его в порядок. Желающие помочь погорельцам, можете отправить в любом количестве денежные средства на текущий счет АО «Kaspi Вank»: № KZ29722С000018269294 (в тенге) на имя Холошенко Олеси Викторовны. Связаться с семьей можно по сотовому телефону: 8 777 144 01 10. Они будут рады любой помощи.

В эти морозные дни несчастье настигло еще несколько семьей. Так, по данным отдела ЧС по Костанайскому району, 17 января в 18.40 в селе Октябрьское в одном из домов горел утеплитель дымоходной трубы на площади 2 кв.м. А 23 января в 00.27 в селе Надеждинка в доме по ул. Молодежной горело потолочное перекрытие. В этот же день в селе Балыкты в одном из жилищ пострадала стена и потолочное перекрытие. Возгорание произошло от печи.

– В последние дни в нашем регионе удерживается низкая температура. Люди активно начинают топить печи, забывая о правилах пожарной безопасности. А потому из-за своей невнимательности происходят такие чрезвычайные ситуации. Все вышеуказанные возгорания произошли в связи с неисправностью отопительных печей и дымоходов. Мы настоятельно просим во время сильных морозов соблюдать правила пожарной безопасности, а также воздержаться от дальних поездок, – призывает инженер ОЧС Ансаган Булатов.
Сильные морозы, которые достигали до минус 30 градусов, стали причиной отмены занятий в учебных заведениях Костанайского района 19, 22, 23, 24 января.
Что касается медицинской помощи, с обморожениями пальцев 1 и 2 степени 23 января в ЦРБ обратился один человек. Во время непогоды врачи призывают граждан лишний раз не выходить на улицу.

К слову, до конца недели, по сведениям Костанайского филиала «Казгидромет», ожидается погода без осадков. Температура ночью будет -25-30, местами -35 градусов, днем -18-23, местами -27. В Костанае будет ночью -30, днем -25 градусов. Ветер восточный со скоростью 9-14, местами 15-20 метров в секунду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!