Блогера, прострелившего костанайской девочке глаз, отправят из Челябинска в Казахстан

Блогера, прострелившего костанайской девочке глаз, отправят из Челябинска в Казахстан

Заместитель Генпрокурора РФ принял решение о выдаче 18-летнего видеоблогера органам правопорядка Республики Казахстан – молодой человек, скрывавшийся в Челябинске, несколько месяцев провел в российском СИЗО, сообщает alau.kz со ссылкой на на сайте dostup1.ru.

В июле 2016 года в Костанае молодой человек выстрелил из пневматического пистолета в глаз 13-летней незнакомке. Пуля застряла у девочки в голове, и местные врачи не смогли извлечь ее. В надежде восстановить зрение родители возили ребенка в Москву, но глаз школьницы, хоть и выглядит теперь нормально, все равно не видит.

«Прокуратурой Челябинской области в отношении Гаджиева, незамедлительно помещенного после задержания под стражу, проведена экстрадиционная проверка, по результатам которой заместителем Генерального прокурора Российской Федерации принято решение о выдаче указанного лица правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. Данное решение вступило в законную силу, в связи с чем Гаджиев в ближайшее время будет передан правоохранительным органам РК. За совершение данного преступления Гаджиеву на родине грозит до 10 лет лишения свободы», – рассказала официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

Известно, что до бегства из Казахстана Гаджиев был известным видеоблогером и вместе с другом вел канал на Youtube. После происшествия многие из видеозаписей были удалены.

Полиция Казахстана объявила Гаджиева в розыск на территории всех сопредельных государств. Преступника удалось найти только спустя полгода. Как оказалось, родственники успели вывезти его в Челябинск. В феврале беглеца арестовали в одном из домов по проспекту Победы. «Оперативниками управления уголовного розыска ГУ МВД региона совместно с коллегами из Департамента внутренних дел Костанайской области подозреваемый был задержан в подъезде», — сообщили «МК» в полиции Челябинской области.

Поступок Гаджиева вызвал большой резонанс. В соцсетях костанайцы высказывают опасение, что парень избежит наказания за свое бесчеловечное преступление. Дело в том, что его семья влиятельна и известна в городе.

Родственники Гаджиева сейчас угрожают матери пострадавшей. Как сообщила женщина, они с дочерью недавно вернулись с очередного обследования из Москвы (теперь им приходится постоянно наблюдаться у врачей российской клиники). Сразу по возвращению посыпались угрозы. «К нам приезжали домой и угрожали, говорили, чтобы мы забрали заявление, – рассказывает женщина. — Как только мы пересекли границу, тут же посыпались звонки с угрозами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!