Праздник с историей

Праздник с историей

6 июля свой 20 день рождения отметит столица нашей республики город Астана.

Этот день – государственный праздник, а потому выходной.

В этом году праздничный день выпадает на пятницу. Получается, что в общем казахстанцы отдохнут три дня подряд – 6, 7 и 8 июля. Стоит напомнить, что постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято 6 июля 1994 года. Однако лишь в 1997 году президент страны Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение по этому вопросу. А 6 мая 1998 года согласно указу президента город Акмола был переименован в Астану.

День столицы в Астане отмечают с момента приобретения ею столичного статуса. Прежде этот праздник отмечался на городском уровне. С 2006 года день города стал отмечаться 6 июля в годовщину принятия парламентом исторического решения о переносе столицы.18 июля 2018 года Мажилис одобрил законопроект «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», внесённый Комитетом по социально-культурному развитию. Согласно ему предусматривалось установить новый государственный праздник «День столицы» – 6 июля.

В заключении Комитета Мажилиса было указано, что данный праздник будет иметь историко-культурное значение для народа и являться символом достижений Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!