Индия запустила казахстанский спутник «Аль-Фараби-1»

Индия запустила казахстанский спутник «Аль-Фараби-1»

Индия установила мировой рекорд путем одновременного запуска 104 спутников, включая и казахстанский, передает BNews.kz.

«15 февраля 2017 года в 09:28 часов индийская организация космических исследований (ISRO) успешно запустила «Аль-Фараби-1» – демонстрирующий новейшие технологии наноспутник весом в 1,7 кг, созданный Казахским национальным университетом им. аль-Фараби в Алматы, наряду с 103 другими спутниками, с использованием ракета-носителя для вывода спутников на полярную орбиту (PSLV-C37) из Космического центра им. Сатиша Дхаванана о.Шрихарикот.

Совершив данный запуск, ISRO установила мировой рекорд запуска самого большого количества спутников одновременно, побив рекорд установленный Россией в 2014 году по запуску 37 спутников», – сообщает пресс-служба посольство Индии в Астане.

Индийский 714-килограммовый спутник «Cartosat-2»стал основным спутником для запуска. Из 103 единовременно сопровождающих его спутников два принадлежат Индии, остальные принадлежат Израилю (1), Казахстану (1), Нидерландам (1), Швейцарии (1), Объединенным Арабским Эмиратам (1) и Соединенным Штатам Америки (96).

Общий вес всех 104 спутников, помещенных на борт PSLV-C37 составлял 1378 кг. После полета, длительностью в 16 минут и 48 секунд, спутники достигли полярной солнечно-синхронной орбиты на высоте в 506 км с наклоном под углом в 97,46 градусов к эватору, и за последующие 12 минут, все 104 спутника успешно отделились от PSLV в заранее заданной последовательности.

Напомним, Индия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области космической деятельности в январе 2009 года. Успешный запуск казахстанского наноспутника проложит путь дальнейшего сотрудничества в области освоения космоса между двумя странами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!