Неясная погода октября!

Неясная погода октября!

Непогода, которая пришла в Костанайскую область гололедицей и обильным снегопадом, вызвала массу проблем. Многие водители оказались не готовыми к перемене погоды.

Никто не ожидал, что осенью, помимо картофеля, будет большой ажиотаж на зимнюю резину. Очереди в шиномонтажную не заканчивались, а некоторые даже работали круглосуточно. Тем не менее, первый гололед спровоцировал множество аварий, в том числе и массовое столкновение автомобилей на корейском мосту в Костанае – там сбились более 10 машин, в их числе большегрузы.

Всего, по данным пресс-службы ДВД Костанайской области, за прошедшие сутки зарегистрировано 29 аварий.

Снегопад, накрывший Костанайскую область в понедельник, 23 октября, привел к заносам на некоторых трассах. Снегоуборочная техника работает круглосуточно. На дорогах области были задействованы 27 единиц техники, высота снежного покрова составляет 7-10 см. В Костанае непогода врасплох застала подрядчиков, занимающихся ремонтом дорог. Сотрудники местной полицейской службы ДВД Костанайской области призывают участников дорожного движения соблюдать правила безопасного поведения на дорогах.
В свою очередь инженер отдела по ЧС Костанайского района, капитан гражданской защиты Самат Телибаев, просит население планировать свои поездки, рассчитывать, смогут ли они добраться до пункта назначения. Ведь погода резко меняется, и непредвиденные обстоятельства могут застать врасплох. И еще, он попросил население лишний раз не набирать 112 по личным проблемам. – Бывало, что звонили и просили почистить снег около гаража, так как не могут выехать за продуктами, либо же из гостей просили забрать – мы служба чрезвычайной безопасности и не можем позволить себе выводить машину и целую бригаду, чтобы забрать пьяного водителя. Сейчас погода начнет приносить свои «сюрпризы», подготовьтесь к этому заранее, – заключил Самат Мухамбетович.

Амина Жумагулова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!