В аптеках РК будут измерять давление, сахар в крови и делать тест на беременность

В аптеках РК будут измерять давление, сахар в крови и делать тест на беременность

С 2018 года аптеки Казахстана перейдут на новый международный стандарт работы GPP- стандарт надлежащей аптечной практики. К владельцам аптек будут применять более жесткие требования по хранению и отпуску лекарственных препаратов, а у фармацевтов появятся новые обязанности, передает alau.kz.

С внедрением стандартов GPP поменяется подход в работе у фармацевтов. Они должны будут не просто отпускать лекарства, но и проводить консультации, а если  понадобиться и индивидуальные беседы с клиентами по вопросам качества препаратов, побочных эффектов, возможных рисков, аналогов  и цен.

«Они должны быть участниками процесса лечения и назначения препаратов. Потому что лекарств много, часть из них входят в национальный государственный формуляр.  И пациенту нужно помочь сориентироваться в этом множестве  препаратов»,- говорит заместитель директора по профобучению Костанайского медицинского колледжа Наталья Жетписбаева.

Кроме этого, фармацевты будут принимать активное участие в пропаганде здорового образа жизни и профилактике хронических заболеваний. Для этого, в каждой аптеке должны быть оборудованы специальные места для проведения диагностических тестирований – измерения сахара в крови, артериального давления, пульса, роста, веса, температуры и даже теста на беременность. Проводить данные исследования должен будет либо врач, либо обученный фармацевт. Кстати, в некоторых аптечных пунктах уже появились такие столы для диагностики, где граждане могут бесплатно измерить давление. А для того чтобы освежить свои знания, фармацевтам придется пройти курсы повышения квалификации.

«Мы уже подготовили для фармацевтов аптек программу повышения квалификации, где они вспомнят программу первой доврачебной помощи и как проводить такие процедуры как определения сахара в крови, правильно измерить давление, то есть те процедуры с которыми пациент может обратиться в аптеку», рассказывает Наталья Жетписбаева.

С 2018 года наличие документов подтверждающих стандарт GPP является обязательным. Однако, те аптеки, которые не получат его наказывать не будут.

Комментариев (4)

  • Фарид Reply

    Добрый день! Может ли сотрудник Аптеки потребовать оплату за данные услуги и за расходные материалы. Например за тест полоски при определении беременности. при измерении уровня сахара в крови потребуются ланцеты тест полоски перчатки и салфетки спиртовые. при измерении АД требуется время

    31.05.2019 at 10:48 дп
  • Айгуль Reply

    Не все аптеки придерживаются этого

    17.01.2022 at 1:14 пп
  • Нургуль Reply

    э о неправильно. Люди должны сами заботиться о своём здоровье. для этого постоянно нужен человек который будет обслуживать. не гигиенично честно говоря

    25.02.2023 at 3:54 пп
  • Kulyanda Iztleuova Reply

    Добрый вечер! Танометр для измерения давления, почему – то в аптеках г. Алматы, работает до 17.00 ? Конкретно в круглосуточной Аптеке Рауза по улице Чайковского города Алматы.

    25.04.2023 at 10:53 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!