“Диснейленд” с казахским колоритом появится в Алматинской области

“Диснейленд” с казахским колоритом появится в Алматинской области

В Казахстане заработает портал Е-туризм, начнется реализация проекта “Геймификация сакральных мест” через мобильное приложение. В этом пройдет международный фестиваль кочевой культуры “Ұлы дала рухы”. Также в Алматинской области откроется Дисней парк с казахским колоритом. Об этом рассказал председатель правления национальной компании “Kazakh Tourism” Рашид Кузембаев, передает РrimeМinister.kz.

По словам спикера, само развитие мировой экономики говорит о том, что туризм превращается в одну из ведущих отраслей экономики. В условиях нынешнего развития Казахстана речь стоит о диверсификации национальной экономики. Туризм может стать одним из драйверов диверсификации. В ведущих государствах существуют национальные офисы по продвижению этих стран в качестве туристского направления, которые занимаются непосредственно маркетингом, исследованием целевых рынков, выстраиванием стратегии продвижения на этих рынках.

“Офисы также занимаются и подготовкой профессиональных кадров для туротрасли и привлечением инвестиций в отрасль. Исходя из этих задач была создана компания “Kazakh Tourism”. Я думаю, что статус самой компании нам позволяет реально быть оператором в таких вопросах, как продвижение казахстанского туристского бренда, привлечение инвестиций в отрасль, выступать соинвестором в якорных проектах”, – сказал Кузембаев.

Своей деятельность компания занимается уже почти четыре месяца. За это время проделана огромная работа. В первую очередь проведена систематизация проблем отрасли, выявлены точки роста. Сейчас работа проводится по инвентаризации всех инвестиционных проектов, с регионами, НПП “Атамекен”.

“У нас есть четкое понимание стратегии продвижения того, что мы должны разработать национальный туристский бренд Казахстана. Мы должны понимать, что нужны сильные суббренды, цифровизация отрасли. Это необходимость. Потому что сейчас все путешественники, когда выбирают, куда им поехать, где им остановиться, что им увидеть, они обращаются к цифровым технологиям. Этот показатель между 50-60% в зависимости от регионов. Традиционные способы подачи информации — занимают всего лишь 15%. В этом отношении мы хотим реализовать ряд проектов по цифровизации. Один из них — портал “Е-туризм”, – сообщил председатель правления нацкомпании.

В целях стимулирования внутреннего туризма в рамках программы “Рухани жаңғыру” будет реализован проект “Геймификация сакральных мест” через мобильное приложение. Целевая аудитория — молодежь. Большинство сакральных мест  находится далеко от городов, где слабая неразвитая инфраструктура. Для того, чтобы они стали интересными и удобными для туристов нужно значительное время. А за счет стимулирования через геймификацию можно молодежь подвести к тому, что они начнут посещать их.

“Мы должны понимать, в чем уникальность нашего турпродукта. В первую очередь, делаем ставку на эко-, этнотуризм, и понятно, что помимо этого у нас должны быть вещи, связанные с какими-то событиями, которые должны на регулярной основе проходить в Казахстане. У нас очень сильная база именно для развития MICE-индустрии — делового туризма. Это форумы, конференции, различные семинары. Потому что у нас и в Астане, и в Алматы в этом отношении есть все: и сеть пятизвездочных отелей, и крупные дворцы, залы, разные площадки. Если в этом направлении у MICE-туризма база уже есть, но нету базы для развития событийного туризма. Мы должны проводить фестивали. Они должны быть международными и значиться в календаре международных событий. Мы в этом году планируем провести фестиваль кочевой культуры «Ұлы дала рухы» рядом с Астаной в рамках празднования 20-летия столицы. В нем примут участие представители 10 стран”, – заявил спикер.

Относительно проектов с привлечением иностранных инвестиций, эксперт рассказал, что это должны быть тематические развлекательные парки. Во всем мире есть “Диснейлэнды”, “Юниверсал Студиос”, “Лотте Уорлд”, “Европа парк” и многие другие. Подобный проект планируется реализовать в Алматинской области.

“Мы уже предварительно встречались с потенциальными инвесторами — с компанией Shanghai Shendi Group, реализовавшей амбициозный проект «Дисней парка» в Шанхае, который является самым современным и самым технологичным парком из шести которые существуют. У них есть интерес. Мы хотим, чтобы в нашем “Дисней парке” был тематический колорит, который будет связан с историческими личностями, кочевой культурой казахов. Это — Аттила, Чингисхан, Тимур, Бабур, Султан Бейбарс. Я думаю, что проект хороший и он получит поддержку. Пока на стадии концепта, мастер-плана, но инициатор проекта уже заключил меморандум с акиматом Алматинской области о выделении земли, есть уже концепт. Сейчас ведется работа над разработкой технико-экономического обоснования”, – резюмировал Рашид Кузембаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!