10 тысяч авто новых марок выпустят в Костанайской области

10 тысяч авто новых марок выпустят в Костанайской области

10 000 автомобилей новых для костанайского автопрома марок планируют выпустить в этом году. Реализовать такой масштабный проект удастся благодаря сотрудничеству с китайскими и узбекскими инвесторами, передаёт alau.kz

В минувшем году в Костанайской области увеличилось производство грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Впервые в 2016 с конвейера сошли 12 электромобилей. В этом году, заверяют на предприятии, начнется уже серийное производство электрокаров.

«ТОО «СарыаркаАвтопром» ведутся работы по выпуску автобусов совместно. Совместно с «Узавто» планируется начать производство легковых и грузовых автомобилей методом крупно-узловой сборки. Это внесет значительный вклад в удержание лидерских позиций области в отечественном автомобилестроении. Для дальнейшего развития отрасли с целью доведения локализации до 50%, в 2016 году начато строительство Индустриальной зоны», — сообщила заместитель аким Костанайской области Роза Кемалова.

На первом этапе развития индустриальной зоны, говорит Роза Кемалова, планируется строительство завода по производству автокомпонентов совместно с китайскими партнерами. В этом году начнется возведение административно-бытового комплекса. А развитие зоны в целом, говорят в акимате области, сделает отечественный автопром инвестиционно привлекательным.

«Сейчас у нас 2 направления. Это с китайскими партнерами выпуск ряда моделей  JAC. С ними у нас не просто там какие-то договоренности в рамках меморандума. Уже идет работа полным ходом. Оборудование полностью прибыло на наш автозавод. Идет монтаж. И в ближайшее время мы начнем выпускать такие популярные модели как JAC S3, S5. В этом году мы как минимум только 3000 штук данных моделей выпустим и продадим», — подчеркнул аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Архимед Мухамбетов уверен, что реализовать выпущенные авто в 2017 году удастся в полном объеме. Один из аргументов — сравнительная дешевизна. Большие ставки делают и на сотрудничество с узбекскими коллегами. Благодаря подписанному соглашению на базе костанайских предприятий запланировано выпускать линейку недорогих авто.

«Модель RAVON будет стоить, в среднем, 2 миллиона 600 тысяч тенге — 2 миллиона 700 тысяч тенге. А сегодня  «LADA Priora» самая дешевая она стоит 3,5 миллиона тенге. То есть, разница есть — дешевле на 900 тысяч тенге. Качество очень хорошее. 7 000 штук сейчас уже с Узбекистаном мы договорились. Правда, конечно, сразу крупноузловым, но дальше, мы надеемся, что будем собирать мелкоузловым»,  – продолжил глава региона.

Только по двум направлениям, говорит Архимед Мухамбетов, в 2017 году в Костанайской области будет выпущено 10 000 автомобилей, и это вдвое больше показателя 2016 года, учитывая выпускаемые авто других марок (Peugeot, SsangYong и другие)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!