Нацбанк снизил базовую ставку до 9,75%

Нацбанк снизил базовую ставку до 9,75%

Национальный банк принял решение снизить базовую ставку до 9,75% с симметричным коридором колебаний +/-1%. Об этом рассказал председатель финансового регулятора Данияр Акишев, передает BNews.kz.

Глава Нацбанка РК отметил, что ставки по операциям предоставления ликвидности банкам составляют 10,75%, а по операциям изъятия ликвидности – 8,75%. Впервые с момента введения базовой ставки ее уровень достиг однозначной величины.

“Еще год назад базовая ставка составляла 12%. Решение ее по снижению обусловлено положительными итогами 2017 года и ожиданиями благоприятного развития экономической ситуации в этом году. Оно подтверждает уверенность Нацбанка в сохранении инфляции в пределах нового целевого коридора 5-7% в 2018 году и в постепенном достижении среднесрочной цели в 4% в 2020 году. Мы переходим от этапа антикризисного управления на денежном рынке к периоду восстановления и усиления действенности каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики по достижению конечных целей по инфляции”, – сказал Акишев.

Он отметил, что Национальный банк Казахстана не исключает дальнейшего снижения базовой ставки.

“Смягчение денежно-кредитной политики продолжится, если условия торговли и ситуация в странах – торговых партнерах останутся позитивными, тренды, которые способствовали улучшению ситуации в экономике Казахстана в 2017 году, продолжатся и в текущем году, и в целом прогнозная и фактическая динамика инфляции будут соответствовать друг другу”, – заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!