Составлен рейтинг самых опасных новогодних продуктов в Казахстане

Составлен рейтинг самых опасных новогодних продуктов в Казахстане

В преддверии скорых новогодних праздников, которые всегда сопровождаются проведением шумных застолий, специалисты информационно-аналитического центра страховой компании «Kompetenz» провели исследование и выяснили, какие продукты чаще всего становятся причиной отравлений в праздничные дни и составили рейтинг опасных новогодних продуктов в РК, передает Bnews.kz.

Считается, что обилие разнообразных блюд на новогоднем столе сулит благополучие и достаток в будущем году. Но все же стоит поберечь организм, потому что некоторые традиционные продукты могут испортить, по крайней мере, один из дней нового года.

В результате исследования было определено, что чаще всего причиной отравлений становятся кондитерские изделия, а именно пирожные и торты, на них приходится более 39% от всех случаев.

На втором месте оказались колбаса и сосиски. Специалисты СК «Kompetenz» связывают этот факт с тем, что зачастую в колбасе натуральное мясо заменяют коктейлем из сои, крахмала, соединительной ткани, сала, жира, шкуры, плюс добавки с кодом «Е». Поэтому класть вареную колбасу в самый новогодний салат – оливье надо очень осторожно.

Третье место занимают салаты, особенно содержащие майонезную заправку и большое количество ингредиентов, например – «оливье» и «мимоза». Потому специалисты напоминают о том, что салаты, заправленные майонезом, должны храниться только в холодильнике и не более суток. Даже если они простояли в холодильнике всего одну ночь, то перед употреблением надо обязательно обратить внимание на цвет и запах. Если запах изменился, стал кислым или неприятным, то употреблять в пищу этот салат ни в коем случае нельзя.

Следует помнить, что заправленные майонезом салаты портятся очень быстро, а затем вызывают у человека острое расстройство пищеварения. Кроме того, сам майонез – очень жирный и калорийный продукт. Если срок его годности прошел, то продукт стоит выбросить безо всяких сожалений.

В исследовании не были рассмотрены случаи отравлений алкогольной продукцией.

По мнению специалистов даже, самый новогодний фрукт – мандарины могут вызвать проблемы со здоровьем. Конечно, в небольших количествах – это очень полезный фрукт. Но если есть килограммами, как многие любят в конце декабря, то мандарины могут вызвать аллергию, изжогу, приступ гастрита, так как они негативно воздействуют на слизистую желудка и кишечника.

Также специалисты ИАЦ СК «Kompetenz», предупреждают, что пока не очень популярные в РК новогодние продукты, но все-таки уже любимые многими – марципан, миндаль и мускатный орех могут также вызвать проблемы со здоровьем. Например, злоупотребление орехами может спровоцировать появление галлюцинаций и тахикардии, а также сопровождаться зрительными нарушениями, тошнотой и потерей сознания. Это связано с тем, что в мускатном орехе содержится мирисцитин, который по своему действию напоминает амфетамин. К негативным эффектам для здоровья может привести употребление 1,5 ядра мускатного ореха.

Марципан – смесь измельченного в муку миндаля и сахарной пудры. Миндаль содержит амигдалин, который, попав в кишечник, превращается в цианистый водород.

Согласно данным страховой компании во время новогодних праздников значительно увеличивается доля обращений по полисам добровольного медицинского страхования с пищевыми и алкогольными отравлениями. В новогодние праздники на отравления приходится 17%, что почти в 2 раза больше, чем в другие периоды. По данным ИАЦ СК «Kompetenz» более подвержены риску отравиться алкоголем мужчины в возрасте от 30 до 34 лет, на эту группу приходится 36% от всех фиксируемых отравлений некачественным алкоголем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!